Вот приедет Путин…

Post navigation

Вот приедет Путин…

Президент России Владимир Путин 27 июля посетит Киев по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. Об этом сообщает «Коммерсант-Украина», ссылаясь на собственные источники.

Президент России Владимир ПутинПо сведениям издания, «на полях» торжественных мероприятий президент РФ обсудит со своим украинским коллегой Виктором Януковичем наиболее острые вопросы двусторонних отношений.

По оценкам экспертов, для Путина эта поездка — едва ли не последний шанс отговорить президента Украины от планов сближения с ЕС, которое может стать неотвратимым после осеннего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Как сообщил источник, близкий к администрации президента РФ, Владимир Путин планирует посетить Киев для участия в мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Руси. По его словам, эта поездка «предварительно вписана» в календарь президента. Сопровождать его, скорее всего, будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Приглашение на торжества отправлено и президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Посольство России в Украине не подтверждает информацию о визите Путина. Об этом «Украинским Новостям» сообщили в пресс-службе посольства. «Нет, пока ничего… Я ничего не могу сказать, это все информация из Интернета. Может к концу недели что-то прояснится… а пока это все на уровне слухов», — сказал сотрудник пресс-службы.

В пресс-службе президента России также пока не готовы подтвердить информацию о данном визите.

Напомним, с начала третьего президентского срока Путин посетил Украину один раз: в июле 2012 года он принял участие в заседании межгоскомиссии в Ялте. За тот же период президент Украины Янукович побывал в РФ пять раз.

 

В последний раз президенты встречались 26 мая в Сочи, где общались более пяти часов в формате тет-а-тет.

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня