Татары Турции не говорят «Ис?нмесез!»

Post navigation

Татары Турции не говорят «Ис?нмесез!»

Они познакомились 5 лет назад на Всемирном форуме татарской молодежи. Она — выпускница казанского журфака. Он — обыкновенный татарин, родившийся и выросший в Турции. Эльмира и Шукру вместе уже четыре года. На днях Эльмира Демирель (в девичестве Гарифуллина) прилетела в Казань: повидаться с родными и показать трехлетнюю дочурку Зэйнэб.

— Со стороны всегда виднее. Татарстан изменился за четыре года?

Зэйнэб Демирель— Внешне, конечно, изменился. В Казани Деревню Универсиады построили. Трамвайных маршрутов меньше стало. Жалко: трамвай придает Казани какую-то изюминку. В моей родной деревне теперь есть асфальт. Только вот воды до сих пор нет — приходится ходить на родник. И люди. Грубость никуда не исчезла. Чувствуешь её везде и всюду, как только прилетаешь в международный аэропорт «Казань».

— Ты вышла замуж за татарина, прадед которого иммигрировал из Российской империи в Османскую более века назад. Турецкие татары — какие они?

— Такие же как мы! Живя в России, даже говоря друг с другом по-татарски, мы, к сожалению, засоряем свой язык русскими словами. У них то же самое, только слова турецкие. А вообще, когда моя мама приехала нас навестить, она общалась со всеми без проблем. Есть конечно, некоторые слова, которые для нас звучат непривычно. Например, вместо «??я? барабыз» они говорят «пишкам барабыз». Или вот слово «г?бе» — бочка, в которой делают сливочное масло. Таких примеров можно много привести.

— А какие песни они поют?

— Знаете, поначалу, когда я только переехала в Турцию, у меня было такое ощущение, что я совершаю путешествие в прошлое. Их предки бежали сюда, ну, т.е. туда, от надвигающегося коммунизма. Они боялись, что придет власть, которая заставит их отречься от их веры. Говорят, Николай II просил султана Абдул-Хамида не пускать татар на территорию Османской империи. Тот не послушался — дал разрешение: всё-таки братский мусульманский народ. Но всё же татарам было велено расселиться в разных местах.

 

Предки моего мужа обосновались близ города Кютахья, основали там деревню ?ф?нде К?пере. В ней до сих пор живут аксакалы, которые хранят тальянки начала ХХ века. Они поют «Туган тел» и «?пип?». Женщины подыгрывают им на губных гармошках! А вот те народные песни, к которым привыкли мы, они не знают. Я пела для них «Олы юлны? тузаны», «Шахта к?е», «Озата барма» — вердикт был таков: мелодия этих песен не татарская (улыбается). И здороваются они по-другому.

— Как? Они не говорят «Ис?нмесез!»?

— Нет. Они говорят «Ни х?л? Ис?нме?». На что отвечают «Яхшы гына. Ару гына».

— А какие блюда они готовят чаще?

— Суп-лапшу (токмачлы аш) и перемячи с мясом. Только перемяч у них называется «ачык авыз». Про борщ, щи и другие блюда русской кухни, которые очень популярны среди российских татар, они и не слышали.

— Что они думают про наших татар?

— В их представлении татары, живущие в России, не уважают свою религию, одеваются слишком открыто и вместо родного языка отдают предпочтение русскому. Тем не менее почти все мечтают хотя бы побывать на исторической родине. А еще они просто не понимают современные татарские песни. Я давала им послушать песни в исполнении Салавата, Айдара Файзрахманова, трио «З?-Л?й-Л?». Так они даже слов не поняли! Единственная песня, что пришлась им подуше, это «Авыл к?е», которую поет Хамдуна Тимергалиева. Теперь эта композиция есть в каждом сотовом телефоне!

— А как турки относятся к местным татарам?

— У турок есть такая поговорка: «Отдай дочь за татарина, но татарку в жены не бери». Татарские мужья всегда считались самыми лучшими супругами, потому что они уважительно, заботливо относятся к своим женам. А вот татарских девушек турки не любят, т.к. они считают их чересчур прямолинейными: мол, как думают, так и говорят. Характер турчанок намного мягче.

— Где бы ты хотела жить: в Татарстане или в Турции?

— Конечно, мечтаю вернуться на родину. И муж мечтает. И свекровь. Но пока в Турции условия жизни на несколько ступеней выше, чем здесь.

Ильхам ВАЛИЕВ

 

Источник: http://etatar.ru/20/40506

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня