Вот такая она оппозиция…

Post navigation

Вот такая она оппозиция…

Украинская оппозиция доказала свое полное бессилие и неспособность решать стоящие перед ней задачи. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил российский политолог Андрей Окара.

По его словам, с одной стороны у оппозиционеров действительно невелики возможности. «Возможности ограничены в том, что большинство в Раде — в руках Партии регионов, поэтому хоть и можно пытаться проламывать головой стену, но эта стратегия не очень эффективна. То, что не захочет Партия регионов — то не будет принято», — отмечает эксперт.

Украинская оппозиция доказала свое полное бессилие и неспособность решать стоящие перед ней задачи«С другой стороны, оппозиция не умеет пользоваться возможностями. В частности, вчерашним митингом они показала себя даже не импотентами, а кастратами. Импотенцию можно лечить, а кастрацию лечить нельзя — это уже полная деградация.

 

Есть много тактических факторов, которые говорят, что эти люди ни на что не способны. У них было достаточно времени для организации вчерашнего мероприятия. У них была фактически неделя. Они могли задействовать что угодно, но даже обращение трех лидеров с призывом выйти на митинг появилось поздно — с точки зрения необходимого определенного временного разбега. Эти трое не вышли к народу, не возглавили мероприятие, все организовали самым плохим образом. С такой оппозицией власть может жить спокойно, не опасаясь свержения», — резюмировал Андрей Окара.

Напомним, что накануне в Киеве прошел митинг, целью которого было заставить партию власти назначить выборы мэра столицы. Однако Партия регионов вновь не голосовала за назначение даты выборов, что заставило многих экспертов счесть митинг проваленным.

Украине нужна элита, способная создавать эксклюзивное будущее

Украина могла бы занять уникальную нишу, не присоединяясь ни к Европейскому, ни к Евразийскому союзам, если бы у нее была эффективная элита, считаетАндрей Окара.

«Сторонники Евразийского союза чаще говорят об экономических аргументах и о том, что это выбор эффективных экономических связей. В риторике сторонников интеграции в ЕС доминируют аргументы ценностные. ЕС для них — это набор определенных общественно-политических ценностей и стандартов. Хотя для украинской индустрии интеграция в ЕС — достаточно рискованное и непредсказуемое событие, поэтому сторонники интеграции в ЕС не говорят об экономике, а среди экономических аргументов, как правило, только один — что Европа скинется на развитие украинской экономики», — отмечает эксперт.

«Мне лично ближе точка зрения, что ценности, которые декларируются ЕС могут быть эффективными для развития Украины, но полноценное членство в ЕС вряд ли будет эффективным для страны. В отличие, скажем, от создания зоны свободной торговли с ЕС. Полноценное вступление — это деиндустриализация. Если для Прибалтики это был не смертельный процесс, то для Украины это будет иметь катастрофические последствия», — добавляет политолог.

«Украина может построить себе на евразийском континенте очень интересную нишу — которая не предполагает членства ни в евразийских проектах под эгидой Москвы, ни в европейских. Она могла бы быть независимой от них страной. Но для этого нужна максимально субъектная элита, которая готова создавать для страны эксклюзивное будущее», — резюмировал Андрей Окара.

На Украине невозможен процесс национализации элит по российскому образцу. По словам Андрея Окары, это кроется в отличиях Украины от России. «В понимании Владимира Путина автаркическое государство предотвращает влияние запада. Оно позволяет сохранить тот политический режим, который в России создан и минимизировать «угрозу с запада». А на Украине ничего подобного не рассматривается в качестве реальной угрозы и украинская элита максимально заинтересована в возможности отступления на Запад в случае свержения режима», — отмечает эксперт.

«На Украине ничего подобного российской новой политике не будет. Никакой национализации элит не произойдет. Если Янукович попробует это сделать, то просто потеряет лояльность чиновников, которые смотрят на Запад как на запасной окоп в случае свержения действующего режима. А позиция Владимира Путина в его взаимоотношениях с элитами более значительна, хотя и российская элита сейчас все больше недовольна президентом», — резюмировал Андрей Окара.

Роспуска Рады не будет

Роспуска Верховной рады не буде, потому что это невыгодно Партии регионов. По мнению Андрея Окары, в таком действии нет смысла. «По моим ощущениям Раду не распустят. Зачем ее распускать? Какой смысл? В любом случае, чтобы заблокировать парламент количества депутатов у оппозиции будет достаточно в любой ситуации. Роспуск Рады к тому же не решает никакой актуальной задачи для власти, а потребует больших денежных затрат», — отмечает эксперт.

«Слова Ефремова — это лишь запугивание и эмоции. Власть боится идти на перевыборы потому, что они боятся, что новые результаты для них будут хуже, чем нынешние», — резюмировал Андрей Окара.

Напомним, что накануне лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил о том, что не исключает роспуска Рады и назначения перевыборов по мажоритарной системе.

Украинская оппозиция не может и не умеет

Украинская оппозиция не может и не умеет отстаивать свои интересы в стенах парламента и на улицах. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

По его словам, проблема украинской оппозиции серьезнее, чем принято думать. «Тут кризис не инструментальный, а методологический — кризис целеполагания. Украинская оппозиция в силу определенных особенностей — оторванности от масс — не может выдвинуть цели, которые поддержат широкие массы людей.

 

И мы видим, что огромное количество проблем есть в стране, погибает периферия, шахтерские поселки сидят без света и воды, а оппозиции водит хороводы вокруг Качановской колонии. Если выдвигать такие цели, то за них никто не выйдет, кроме проплаченных статистов», — отмечает эксперт.

«Причем, чем дальше в лес — тем больше фрустрация у оппозиционных лидеров. Украина не восстает несмотря на их призывы, а это вызывает возмущение оппозиционеров на «несознательно быдло», — резюмировал Алексей Блюминов.

Президенту Украины Виктор Януковичу не выгодно быть инициатором роспуска Верховной рады, потому что это могут неправильно интерпретировать на Западе. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

По его словам, в нынешней ситуации для украинского президента важно соблюдать хотя бы внешние признаки легитимности. «Я не думаю, что Януковичу выгоден роспуск Рады — ему нужно соблюдать признаки легитимности. Если Рада самораспустится — то это одно. А если он сам решит распустить парламент, то в Евросоюзе этого не поймут. Если бы Янукович получил юридические поводы для роспуска из-за фактической недееспособности парламента, тогда еще, может быть, и пошел на это», — полагает политолог.

Напомним, что накануне лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил о том, что не исключает роспуска Рады и назначения перевыборов по мажоритарной системе.

Украинская оппозиция наступает на одни и те же грабли

Состоявшийся накануне протестный митинг в Киеве показал, что украинская оппозиция не научилась смотреть фактам в лицо. Об этом заявил украинский политолог Юрий Романенко.

По его словам, ситуация напоминает «хождение по граблям». «Ничего не меняется. Оппозиция никак не поймет, что классический формат протестного митинга себя изжил — даже погодно-коммунальный коллапс недельной давности не позволил им мобилизовать недовольных. Оппозиция сегодня — это организации, которые могут мобилизовать электорат только в условиях финансовой подкачки — например, в условиях выборов. А в другое время — не могут», — подчеркивает эксперт.

«Зачем они ведут переговоры, если проще заблокировать Раду и не дать ей работать и тем самым наносить вред Партии регионов. А болтовня под стенами парламента не создает угрозы власти — митинг лишь показал, что оппозиция слаба. Верхом же идиотизма стало обращение Олега Тягнибока к главе администрации Киева Александру Попову по поводу установки бесплатного вай-фая в метро. Это показывает отсутствие у оппозиции понимания сути политики. Они дилетанты. И люди это понимают», — резюмировал Юрий Романенко.

Партия регионов диктует политическую повестку

Судьба Верховной рады зависит от того, как будут развиваться события в стенах парламента. Об этом заявил украинский политолог Юрий Романенко.

По его словам, принятие этого решения сегодня зависит исключительно от властей. «Если в Партии регионов поймут, что смогут и дальше продвигать е свои темы и схемы — как это было с местными выборами, когда Рада назначила выборы мэров там, где было выгодно «регионалам» и не назначала там, где им было невыгодно — Рада продолжит существование.

 

Если оппозиция и дальше не будет реагировать на такие случаи, то Партия регионов продолжит этим заниматься. Если же оппозиция начнет создавать риски, то «регионалы» пойдут на перевыборы. Но сегодня Партия регионов диктует повестку, и именно они будут определять сроки и даты», — резюмировал Юрий Романенко.

Источник: http://www.rosbalt.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня