Все министры Украины

Post navigation

Все министры Украины

Президент Виктор Янукович назначил новый состав Кабинета министров, возглавляемого Николаем Азаровым. При этом были созданы два новых министерства и одна служба: Министерство доходов и сборов, а также Минпромполитики. Также глава государства ликвидировал МЧС, создав на его базе и на базе Госинспекции техногенной безопасности Госслужбу по чрезвычайным ситуациям.

 

Николай АзаровПост первого вице-премьера в правительстве занял экс-глава Национального банка Украины Сергей Арбузов. Он займется сферой аграрной политики и продовольствия, экономического развития, торговли, социальной политики, финансов, доходов и сборов.

Вице-премьером назначен также Юрий Бойко, до это занимавший пост главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Ему поручена сфера экологии, природных ресурсов, энергетики, угольной промышленности и промышленной политики.

 

Вице-премьером также назначен Александр Вилкул, уволенный перед этим с должности днепропетровского губернатора. Вилкулу поручена сфера инфраструктуры, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Юрий БойкоСергей Арбузов

Вилкул считается человеком миллиардера Рината Ахметова и на своей должности запомнился хорошим управленцем.

 

Александр Вилкул

Вилкул до 1996 года учился в аспирантуре Криворожского технического университета, после его окончания сразу стал начальник коммерческо-финансового управления ЮГОКа, который входит в бизнес-империю СКМ.

Однако карьера молодого специалиста стремительно шла вверх. Он с 1998 года становится замом гендиректора по коммерческо-финансовым вопросам управления упомянутого предприятия. Далее он возглавлял ряд других предприятий, однако в 2004 году вернулся в роли гендиректора ЮГОКа.

А уже 18 марта 2010 Вилкул стал председателем Днепропетровской ОГА. Кроме того, Вилкул дважды избирался в парламент по спискам Партии регионов. Также стоит добавить, что Александр Вилкул является сыном мэра Кривого Рога Юрия Вилкула.

Константин ГрищенкоЕлена Лукаш

Еще одним вице-премьером нового Кабмина назначен Константин Грищенко, ранее занимавший должность министра иностранных дел.

Министром Кабинета министров назначена Елена Лукаш, до этого занимавшая должность советника Президента и его представителя в Конституционном суде. Ей придется обеспечивать подготовку информации о состоянии выполнения плана работы Кабмина и проекта повестки дня его заседаний, лично подавать премьеру на подпись принятые Кабмином акты, на визирование проекты законов, актов и поручений Президента, а также копии принятых Радой законов, которые поступили на подпись Президентуи посланы в Кабмин для изучения и визирования.

Юрий КолобовНаталья Королевская

Министром финансов остался Юрий Колобов.

 

Министром социальной политики назначена лидер партии «Украина-Вперед!» Наталья Королевская.

 

Игорь Прасолов

Министром экономического развития и торговли назначен экс-председатель Совета НБУ Игорь Прасолов, который тоже считается человеком Ахметова. Игорь Прасолов родился в Мурманской области (Россия). Получив в 1987 году специальность экономиста, стал аспирантом Донецкого государственного университета.

 

Проработав ассистентом кафедры, Прасолов сразу становится гендиректором «Инвестиционной компании «Керамет Инвест». Но уже в начале нового века становится генеральным директором СКМ, которая принадлежит миллиардеру Ахметову.

 

Вся политическая карьера вновь назначенного министра все время была связана с Партией регионов. Он дважды избирался в парламент, где занимался вопросами ценных бумаг и фондового рынка. Кроме того, Прасолов за время президентства Виктора Ющенко стал зампредседателя Совета Нацбанка Украины, а уже уже с 2012 года становится председателем Совета НБУ. Регионал является сторонником колебаний курса гривны.

Олег ПроскуряковГеннадий Темник

Министром экологии и природных ресурсов стал бывший председатель Гослужбы геологии и недр Олег Проскуряков.

 

Министром регионального развития и ЖКХ стал экс-зам днепропетровского губернатора Геннадий Темник. Новоназначенный министр родился в 1970 году. В 1992 году он окончил Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище, получив специальность «инженера-метеоролога». До назначения в правительство регионал Темник работал замом главы Днепропетровской облгосадминистрации. Чиновник пришел на работу в ОГА вместе с бывшим губернатором Александром Вилкулом. В Днепропетровском облсовете занимался вопросами коммунальной собственности, жилищно-коммунального хозяйства.

Владимир КозакЭдуард Ставицкий

Владимир Козак, глава «Укрзалізниці», назначен министром инфраструктуры.

 

Эдуард Ставицкий, экс-министр экологии и природных ресурсов, назначен министром энергетики и угольной промышленности.

Александр КлименкоВиталий Захарченко

Александр Клименко возглавил Министерство доходов и сборов, созданное на базе Государственной налоговой службы и Таможенной службы.

 

Виталий Захарченко остался министром внутренних дел.

 

Павел ЛебедевПавел Лебедев, нардеп-регионал, стал министром обороны Украины. Он родился в Краснодарском крае (Россия). Карьеру начал слесарем автобазы пионерского лагеря. С 1992 года активно занимается бизнесом.

 

Политик несколько раз избирался в Верховную Раду. В частности, в 2006 году стал народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко. Однако уже в 2007 был избран по спискам Партии регионов, войдя в парламентский комитет по вопросам транспорта и связи. В 2011 году журнал «Корреспондент» оценил состояние политика в 57 млн долл.

 

Леонид Кожара, нардеп-регионал, возглавил Министерство иностранных дел.

Михаил Болотских стал главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, созданной на основе МЧС и Госинспекции техногенной безопасности Украины.

Михаил Болотских Леонид Кожара

Министром юстиции остался Александр Лавринович.

 

Министром здравоохранения осталась Раиса Богатырева.

Раиса Богатырева.Александр Лавринович

Дмитрий Табачник сохранил за собой пост министра образования и науки, молодежи и спорта.

 

Николай Присяжнюк остался на должности главы МинАПК.

Николай Присяжнюк Дмитрий Табачник

В понедельник, 24 декабря, Президент Виктор Янукович назначил новых глав двух облгосадминистраций. Днепропетровской — Дмитрия Колесникова, и Винницкой — Ивана Мовчана.

Дмитрий КолесниковИван Мовчан

Источник: http://glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня