Крымские татары вернулись в Царское Село

Post navigation

Крымские татары вернулись в Царское Село

Картина «Чины Крымскотатарского эскадрона лейб-гвардии Казачьего полка», похищенная в период фашистской оккупации и долго находившаяся в розыске, вернулась в фонды Государственного музея-заповедника «Царское Село». Полотно передали в дар музею коллекционеры Сергей и Татьяна Подстаницкие из Москвы — церемония состоялась 24 декабря с.г. в Екатерининском дворце.

 

Крымские татары вернулись в Царское СелоПроизведение искусства было создано немецким живописцем Карлом Фридрихом Шульцем в 1850 году для царскосельской коллекции по заказу Николая I и впоследствии вошло в музейные фонды.

 

Наличие картины в музейных фондах зафиксировано в инвентарных описях 1938 — 1940 годов. Полотно было включено в сводный каталог, в котором учтены культурные ценности, похищенные и утраченные во время Второй мировой войны.

 

Несколько лет назад в Германии московские коллекционеры выкупили картину Карла Фридриха Шульца на аукционе. Последние немецкие владельцы исторического полотна не подозревали о его ценности для русской культуры. Полотно вернули на родину. Это уже третья по счету картина, которую Сергей и Татьяна Подстаницкие вернули в фонды музея-заповедника «Царское Село».

 

По материалам ГМЗ«Царское Село»

Похожие материалы

Ретроспектива дня