В Азербайджане ждут турецких генералов

Post navigation

В Азербайджане ждут турецких генералов

На фоне угроз, раздающихся из Тегерана в адрес Баку, в Азербайджане в ближайшие дни ожидают прибытия командующих: сухопутными войсками Турции генерала армии Хайри Кыврыкоглу, ВВС — Мехмета Эртена, ВМС — контр-адмирала Мурада Бильгела, а также Жандармерии — Бекира Кальйонджу. Этот визит связан с нарастанием напряженности в ирано-азербайджанских отношениях.

В Азербайджане ждут турецких генераловПо данным местных периодических изданий, визит пройдет с 5 по 8 июня и станет своеобразной поддержкой Баку в противостоянии с Тегераном. А 19-22 июня свой первый визит в Азербайджан в качестве командующего Силами береговой безопасности Турции осуществит вице-адмирал Сардар Дюлгер. Как передает местное агентство АПА, в рамках визита он посетит базу береговой охраны Госпогранслужбы Азербайджана, проведет ряд встреч, на которых будут обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества.

Следует отметить, что визиты высокопоставленных турецких офицеров в Азербайджан — обычное явление. Но на сей раз интерес к ним подогревается появившейся информацией о том, что иранские ВМС проводят маневры на Каспии у границ с Азербайджаном. Некоторые СМИ даже предположили, что военные корабли Ирана проводят маневры в пределах морских границ Азербайджана. Правда, подобные сообщения Государственная пограничная служба Азербайджана назвала провокационными, заявив, что «осуществление охраны морских границ между Азербайджаном и Ираном проводится в обычном порядке и нет никаких изменений в служебной и оперативной обстановке».

Между тем особых изменений не наблюдается и на дипломатическом фронте — Баку и Тегеран продолжают обмениваться заявлениями по тому или иному поводу.

Накануне посольство Азербайджана в Тегеране и консульство в Тебризе предъявили ноту иранской стороне в связи с похищением 2 мая в этой стране двух молодых азербайджанских литераторов Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде. Ранее соответствующая нота была направлена в посольство Ирана в Баку со стороны МИД Азербайджана. «Уже почти месяц иранская сторона не дает информацию об этих молодых людях», — сообщил на брифинге журналистам пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Напомним, что молодые литераторы были приглашены в Иран на презентацию поэтической книги местного поэта Бахрама Сургюна в конце апреля. По сообщению информационных изданий, Фарид и Шахрияр по прибытии в Тебриз 2 мая были арестованы людьми в гражданской одежде. Азербайджанская сторона полагает, что молодых людей похитили спецслужбы Ирана.

По мнению местных аналитиков, внезапное обострение отношений между Ираном и Азербайджаном началось после того, как за океаном появилась информация о том, что якобы Баку согласился предоставить для самолетов ВВС Израиля свои военные аэродромы.

 

Несмотря на опровержение этой информации официальными кругами как Азербайджана, так и Израиля, Тегеран развернул нелепую широкомасштабную антиазербайджанскую кампанию в своих СМИ. При этом он не предполагал, что и Баку в долгу не останется. Получив отпор от Азербайджана, Иран устами пресс-секретаря МИД Ирана Рамина Мехманпараста накануне на брифинге заявил, что отношения между Баку и Тегераном пытаются испортить сионисты.

«Сионистский режим и его покровители на Западе видят в подобных провокациях и интригах единственный путь к выживанию. Мы советуем действовать таким образом, чтобы не задевать чувств людей», — отметил официальный представитель МИД Ирана.

В ответ заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заметил, что у официального Баку вызывают сожаление последние процессы, связанные с ИРИ. «Мы всегда выступали за дружественные и добрососедские отношения с Ираном и по мере возможности всегда поддерживали эту страну, даже в вопросах ее ядерной программы.

 

Но, к сожалению, в последнее время, после нашей победы на конкурсе «Евровидение», позиция Ирана в отношении нас изменилась. Начали звучать разные заявления, проводиться различные акции и многое другое. И это продолжается не день и даже не месяц», — заявил Мамедов. Он сообщил, что «за последнее время Иран создал три радиоканала, вещающих против Азербайджана, — «Радио Тебриза», «Радио Тегерана» и «Радио Арана».

«Вызывает удивление, что иранская сторона в своих заявлениях пытается в чем-то нас обвинить, но сама никак не хочет отреагировать на ту антиазербайджанскую кампанию, которую она проводит в последние месяцы против нас. Было бы лучше, если бы Иран занялся проблемами своего многомиллионного азербайджанского населения, их обучения на родном языке, экологическими вопросами, связанными с осушением озера Урмия и другими», — сказал Мамедов.

Между тем, по мнению местных аналитиков, инициатором нынешнего противостояния Азербайджана и Ирана все-таки следует считать Тегеран, который пытается свернуть Баку со светского пути развития и не чурается даже готовить террористов для проведения акций на территории Азербайджана.

 

Кстати, накануне Министерство национальной безопасности Азербайджана сообщило о разоблачении вооруженной группы, планировавшей покушение на президента Ильхама Алиева и осуществление терактов во время конкурса «Евровидение». Задержаны 40 участников группы, ее главарь Вугар Падаров и член Тимур Гасанов уничтожены.

В сообщении уточняется, что покушение на главу Азербайджана планировалось провести во время поездки Алиева в Северо-Западный регион в начале апреля. Кроме того, члены группы намеревались совершить взрывы и вооруженные нападения с целью массовой гибели людей в отелях Hilton Baku и Marriot Hotel Absheron, а также в комплексе Baku Crystal Hall, где проходили концерты «Евровидения».

Выяснено, что уничтоженному в ходе операции спецслужб Тимуру предстояло достать билет на финал конкурса «Евровидения», где он должен был задействовать взрывчатое вещество под названием «шоковая бомба». Существует ли связь между ликвидированной бандой и спецслужбами Ирана, не сообщается. Известно лишь, что главари группы принимали участие в 2011 году на «совете эмиров» в Дагестане, где было принято решение объявить джихад в Азербайджане.

Сохбет МАМЕДОВ,

Баку

Источник: http://www.ng.ru/cis/2012-06-01/7_azerbaidjan.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня