В Алматы стартовала Универсиада

Post navigation

В Алматы стартовала Универсиада

В Алматы стартовала УниверсиадаНа торжественной церемонии открытия 28-ой Всемирной зимней Универсиады 16 огоньков эстафеты, прибывших из городов Казахстана, соединили в одно большое пламя и зажгли чашу Огня, символизирующее начало Игр. «Объявляю Всемирную зимнюю Универсиаду открытой», — заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

 

Тожественная церемония началась с шествия акынов, джигиты на лошадях продемонстрировали искусство джигитовки. Также прошли участники турнира «Казахстан Барысы». Зрителям и гостям показали обряд шашу. На сцену торжественно вынесли и подняли Государственный флаг Республики Казахстан.

 

Полчаса театрализованной историко-этнической мистерии сопровождались грандиозной сменой декораций и декоративных элементов с использованием инновационных технологий — роботы с планшетами, ветровые мельницы, мифические герои, фонтаны и фейерверк.

 

В ходе открытия состоялся традиционный парад с участием сборных команд. За время шествия прошли делегации 57 государств. Знаменосцем сборной Казахстана стал лыжник Даулет Рахимбаев.

 

Клятву от имени спортсменов о честной борьбе произнесла казахстанская фигуристка Айза Иманбек.

 

28-я Всемирная зимняя Универсиада 2017 года пройдет в Алматы с 29 января по 8 февраля 2017 года. В программу зимней Универсиады вошли 12 видов спорта: фигурное катание, шорт-трек, горные лыжи, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, хоккей с шайбой (мужчины, женщины), керлинг, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, конькобежный спорт, фристайл.

 

Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 2 тысяч спортсменов. На период проведения Универсиады будут задействованы 3 тысячи волонтеров, в том числе зарубежных. Ожидается приезд порядка 30 тысяч отечественных и зарубежных туристов. Телетрансляция состязаний будет идти в 80 стран мира с общей телеаудиторией 1 млрд человек.

 

Гульмира Байзакова
Источник: http://www.zakon.kz/4841543-vsemirnaja-zimnjaja-universiada-v.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня