Жил в Дерекое Ибраим къартбаба

Post navigation

Жил в Дерекое Ибраим къартбаба

Жил в Дерекое Ибраим къартбабаУ Ибраима Абдураманова из Дерекоя было 11 детей и огромное состояние. Его отец Аджи Абдураман некогда владел кораблём, на котором возил лес, фрукты и прочие товары в Турцию, Португалию, Магриб… Незадолго до смерти он продал судно и распределил деньги поровну среди своих сыновей. Ибраим и каждый из его братьев получили в наследство также большие сады и гектары земли на яйлах.

А потом пришла советская власть, которая не любила богатых. Кто мог и успел – уехал за границу (эмиграцию выбрала и сестра Ибраима – Рабие). Ну а те, кто остался, хлебнули горя сполна.

Во время коллективизации и раскулачивания Ибраима и его младшего брата Сейдамета тайком предупредили, что за ними придут. Сейдамет не придал значения, и это было ошибкой: всё его имущество отобрали, а его самого выслали в Архангельск (оттуда он уже не вернулся). Оставшиеся без дома и средств к существованию дети Сейдамета вынуждены были скитаться по родственникам.

Ибраим поступил иначе. Узнав о скором приходе «незваных гостей», он уже наутро пошёл в колхоз и добровольно сдал всё своё имущество. За это ему «милостиво» позволили жить в своём двухэтажном доме и даже взяли на работу – сторожить колхозные сады. По иронии судьбы, это были сады, которые раньше принадлежали самому Ибраиму.

На этом фото 1923 года Ибраим Абдураманов со своей второй женой Хатидже из Кизилташа и детьми. К этому времени от былого богатства семьи не осталось и следа. Ибраим-къартбаба умер в 1942 году. До самой смерти он работал сторожем.

Эту историю нам рассказал внук Ибраима-къартбаба – Энвер Абдураманов — чемпион Европы и обладатель кубка мира по вольной борьбе. Он долгое время вынужден был скитаться по съёмным квартирам. А в Дерекое всё это время стоял (и стоит по сей день) добротный двухэтажный дом его дедушки Ибраима. Но в нём уже давно живут другие люди…

Рустем Халилов, г. Симферополь

Похожие материалы

Ретроспектива дня