В Алуште девушек учили шить золотыми нитями

Post navigation

В Алуште девушек учили шить золотыми нитями

Выставка работ, выполненных в технике крымскотатарской национальной вышивки золотыми нитями «мыкълама» прошла в Алуште. Посетители культурного центра «Чатырдаг» смогли увидеть изделия, выполненные местными мастерицами и жительницами Белогорска, передает корреспондент Крыминформа.

Выставка работ, выполненных в технике крымскотатарской национальной вышивки золотыми нитями «мыкълама» прошла в Алуште

Среди экспонатов выставки — вышитые панно и футляры для Корана, традиционные элементы одежды и головные уборы — фесы, пояса, накладки на рукава, а также амулетницы, закладки и другие изделия.

 

Все работы выполнены под руководством вышивальщицы Эдие Валяевой, жительницы поселка Зуя Белогорского района, которая обучала алуштинских девушек искусству традиционной крымскотатарской вышивки.

«В традициях нашего народа заложено, что каждая юная девушка в своей семье обучалась различным искусствам, рукоделию, для того чтобы она, вырастая, могла готовить для себя приданое, — рассказала Валяева. — Например, на таком важном изделии, как футляр для Корана мастерица изображает свое родовое древо, то есть символ свой новой семьи».

В ходе выставки авторы работ получили сертификаты об окончании курсов национальной вышивки. Девушки проходили обучение в течение 7 месяцев.

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня