В Белогорске есть площадь Абдурешида Медиева!

Post navigation

В Белогорске есть площадь Абдурешида Медиева!

26 июня 2013 г. депутаты Белогорского горсовета, большинство из которых представляют Партию регионов, единогласно решили присвоить одной из площадей города имя Абдурешида Медиева.

 

Абдурешид МедиевБлагодаря инициативе общественности, поддержанной Советом представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, руководством района и города увековечена память выдающегося сына крымской земли, одинаково дорогое для всех патриотов Крыма.

 

Площадь, которой дали имя А. Медиева, расположена неподалеку от исторического центра Карасубазара, караван-сарая Таш-Хан.

 

Напомним, еще 6 декабря в Белогорской райгосадминистрации с участием представителей общественности и депутатского корпуса района и города состоялось первое совещание, на котором было рассмотрено обращение главы ОО «Илери» Мемета Кемалетдинова о присвоении одной из площадей города имени Абдурешита Медиева. Однако тогда обсуждение не показало единого мнения общественности по данной теме.

 

1 февраля этого года в городе прошел круглый стол, посвященный этой теме. По итогам мероприятия его участники обратились к городским властям с призывом в ближайшее время провести общественные слушания по вопросу присвоения имени Медиева одной из площадей древнего города.

 

Инициативу общественности поддержал Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, начавший свою работу 30 января 2013 г. Председатель Совета Л. Безазиев направил соответствующее обращение местной власти. А члены Совета В. Абдураимов, Э. Сеитбекиров, Т. Челебиев провели встречи с председателем Белогорской райгосадминистрации Олегом Русецким и руководством города, итогом которых стала договоренность о включении вопроса об увековечивании памяти Медиева в повестку дня ближайшей сессии Белогорского городского совета.

 

27 февраля городской совет принял решение о проведении общественных слушаний, и все это время шло активное обсуждение вопроса на разных площадках и СМИ.

 

За неделю до исторической сессии Л. Безазиев, а затем Э. Сеитбекиров и Т. Челебиев еще раз провели рабочие консультации с руководством района и города по увековечиванию памяти А. Медиева в г. Белогорске.

 

Итогом всех этих усилий стало решение Белогорского городского совета 26 июня 2013 г. о присвоении одной из площадей города имени А. Медиева.

 

Теперь в Белогорске (ист. Карасубазаре) есть площадь Абдурешида Медиева!

Площадь А.Медиева примыкает к историческому центру Карасубазара - караван-сараю Таш-Хан

СПРАВКА:

Абдурешид Медиев (1881-1912) родился в д. Караджанай Перекопского уезда (ныне с.Самокиши Красноперекопского района). После окончания Симферопольского училища он работает учителем русского языка в своем селе. Через год переезжает в Карасубазар.


В 1907г. в возрасте 27 лет его избирают городским головой Карасубазара. За время пребывания Медиева на этом посту по его инициативе в городе открывается средняя школа-рушдие, библиотека, были построены электростанция, Дом культуры, проведена водопроводная сеть.


А.Медиев был избран депутатом 2-й Государственной Думы России от Таврической губернии, являлся секретарем мусульманской фракции Думы, входил в состав трех думских комиссий, проводил большую работу, направленную на защиту интересов трудящихся масс.


Большое место в его деятельности занимает журналистика. В 1906 г. Медиев учреждает и редактирует газету «Ветан хадими», которая была закрыта в 1908 г. по указанию царского правительстиа. А. Медиев умер в возрасте 32-х лет в 1912 г.

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня