В Горно-Алтайске открыли памятник Льву Гумилеву

Post navigation

В Горно-Алтайске открыли памятник Льву Гумилеву

В Горно-Алтайске у здания библиотеки местного госуниверситета состоялось открытие памятника ученому-историку, писателю, участнику Великой Отечественной войны Льву Гумилеву.

В Горно-Алтайске открыли памятник Льву Гумилеву

«Он был физически и духовно связан с нашей землей, — сказала на открытии памятника первый вице-премьер Республики Алтай Наталья Екеева. — В 1948 году Гумилев в составе экспедиции Руденко принимал участие в раскопках третьего пазырыкского кургана на Алтае. Он познакомил мир с историей и культурой народов Центральной Азии».

 

Гумилевская теория евразийства, идеи о русско-тюркском братстве, о глобальной связи всех народов Евразии, отметила Екеева далее, востребованы в современном мире и легли в основу интеграционных процессов стран СНГ, ЕврАзЭС, ШОС.

 

«Несмотря на то, что мы разные, у нас есть общие духовные корни, которые делают нас единым народом», — подчеркнула она.

 

По мнению председателя Государственного Собрания Республики Алтай Ивана Белекова, открытие у стен классического университета бюста Льва Гумилева имеет важное историческое значение. «Много энергии Лев Гумилев отдал изучению этногенеза тюркских народов. В его трудах сформулирована идея, что Алтай является центром, родиной тюркской цивилизации. И современный Алтай продолжает играть важную роль в межэтническом пространстве», — заметил он.

 

Бюст установлен в ознаменование 70-летия археологической экспедиции в урочище Пазырык, где были продолжены исследования «царских курганов». Изучение этих памятников привело к тому, что в научный оборот было введена «пазырыкская культура», которая существовала в VI-III веках до нашей эры на смежных территориях Казахстана, России, Китая и Монголии.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня