В Госсовете устроили разнос Госкомнацу

Post navigation

В Госсовете устроили разнос Госкомнацу

Подведомственные Госкомитету по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма центры народных ремесел и народного творчества в течение двух лет не провели ни одного мероприятия для национально-культурных автономий республики.

 

Об этом 13 октября 2016 на заседании комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям сообщил заместитель председателя комитета, глава крымской региональной немецкой национально-культурной автономии Юрий Гемпель.

Глава Госкомнаца Заур Смирнов

«Вчера у нас в комитете было рабочее совещание с представителями национально-культурных автономий, на котором отмечалось недостаточное использование потенциала Республиканского центра национальных ремесел и Республиканского центра народного творчества», — сообщил он и подчеркнул, что в уставных целях и задачах этих учреждений заложена работа с национально-культурными автономиями Республики Крым.

 

«За два года ни одного контакта и мероприятия», — указал Гемпель.

 

Он обратил внимание руководства Госкомнаца на формирование межнациональных советов в муниципальных образованиях. К примеру, в Симферопольском районе в совет вошли представители только одной национальности, что, по мнению Гемпеля, говорит о непонимании цели и задач данного органа.

 

В свою очередь глава парламентского комитета Эдип Гафаров подчеркнул, что в состав республиканского межнационального совета не вошли представители депутатского корпуса.

 

«В этот совет даже не включен председатель парламентского комитета. Как так получилось? — поинтересовался парламентарий. — Не хотите включать меня, включите заместителя, включите депутата. Даже в коллегию не включили».

 

Со своей стороны глава Госкомнаца Заур Смирнов заверил, что состав республиканского совета будет пересмотрен, а формирование аналогичных структур в муниципалитетах станет предметом отдельного обсуждения.

 

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня