В Казахстане открыли институт благородных девиц

Post navigation

В Казахстане открыли институт благородных девиц

В Астане появился институт культурно-нравственного воспитания «?аза? ?ызы». Об этом сообщают казахстанские СМИ.

Институт откроет свои двери для воспитанниц в середине сентября. По мнению авторов проекта, такие заведения помогут предотвратить многие социальные проблемы общества: дети-сироты, брошенные старики, излишняя эмансипированность, а также оторванность молодого поколения от своих корней.

Настоящие ?аза? ?ызы - сильные волей, богатые мудростью казахской степи, успешные, образованные, утончённые, элегантные, гордые, хозяйственные и женственные«Мы сейчас видим, что у наших казашек есть какое-то недопонимание, и сейчас хотим пропагандировать нашу культуру, возродить наши традиции.

 

Нужно нашим девочкам с малых лет прививать любовь к труду, любовь к своей культуре.

 

Наша миссия — пропаганда казахских традиций, мы хотим сформировать образ казахской девушки. Мы находимся на стыке Европы и Азии, и девушка Казахстана должна сочетать в себе все эти качества», — отметила директор пиар-службы и связей с общественностью общественного объединения «?аза? ?ызы» Зарина Ахметжанова.

В институте смогут обучаться девочки от 8 до 17 лет. В июне-июле предусмотрены летние курсы для девочек уже более старшего возраста. Здесь обучают этикету, истории искусства, литературе, ораторскому мастерству, прикладному мастерству, рисованию, флористике, дают музыкальные уроки и уроки домоводства.

«Наша задача в том, чтобы воспитать настоящих ?аза? ?ызы — сильных волей, богатых мудростью казахской степи, успешных, образованных, утончённых, элегантных, гордых, хозяйственных и женственных. У нас привитие общей культуры, общее гармоничное развитие. Об этом свидетельствуют наши модули. Если мы возьмем модуль «этика», в него входят такие дисциплины, как современный нравственно-этический мир, казахские нравственные нормы и принципы, обычаи и традиции в казахской семье, философия материнства», — также пояснила директор по учебно-воспитательной работе института культурно-нравственного воспитания «?аза? ?ызы» Гаухар Мысаева.

По словам Мысаевой, это заведение рассчитано на 300 воспитанниц. Сюда девочки смогут приходить до или после посещения основных занятий в школе. То есть это дополнительная система образования для расширения кругозора. Будет несколько направлений: творческое, музыкальное и по светскому направлению. Также предусмотрены занятия вне стен института по верховой езде, гольфу.

Как отмечается, проект поддержан Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК, партией «Нур Отан».

http://www.islamsng.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня