В Киргизии формируются новые органы власти

Post navigation

В Киргизии формируются новые органы власти

После избрания нового президента — Алмазбека Атамбаева Киргизия приступила к формированию органов власти. Более месяца идут торги вокруг того, каким будет новый состав правящей коалиции в парламенте и кто его возглавит. Тесно связан с результатами парламентских маневров и процесс формирования нового состава правительства. Ведь от расклада сил в Жогорку Кенеше зависит и имя будущего премьера, и то, кому конкретно достанутся те или иные министерства.

Новый президент Киргизии Алмазбек АтамбаевДо недавнего времени сохранялась вероятность того, что Алмазбек Атамбаев решит сохранить status quo и продолжит работу с коалицией, в которую на протяжении почти года входили родная партия президента СДПК (Социал-демократическая партия Киргизии), а также «Ата-Журт» (правящая при президенте Курманбеке Бакиеве) и «Республика» (действующий вице-премьер-министр). Однако, как и предполагали большинство экспертов, новоизбранный президент для усиления собственных возможностей решил переформатировать парламентскую коалицию под себя, фактически подтвердив изменившийся после результатов выборов расклад сил.

Первой была предпринята атака на спикера парламента Ахматбека Кельдибекова, по совместительству являющегося одним из лидеров «Ата-Журт». Практически одновременно в СМИ появился ряд материалов, обвиняющих главу парламента в бесконтрольной раздаче «блатных» автомобильных номеров, раздувании штата советников (33 человека), связях с криминальными лидерами и т.п. Критику подхватили представители партий, надеющихся попасть в новую коалицию.

Коалиция СДПК — «Ата-Журт» — «Республика» прекратила существование 2 декабря, когда фракция социал-демократов озвучила решение выйти из состава альянса. Лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков объяснил, что «состав альянса не позволял решить многие существующие проблемы в стране из-за отсутствия действенных механизмов работы коалиции… некоторые члены коалиции не достигли понимания по вопросам проведения судебной реформы и решения политико-экономических вопросов». Хоть Турсунбеков и не назвал «некоторых членов», смысл был понятен — Алмазбека Атамбаева и его приближенных не устраивала деятельность строптивой «Ата-Журт».

 

С еще одним членом коалиции — партией «Республика» у президента проблем не возникало. Наоборот, с главой «Республики» — Омурбеком Бабановым у Атамбаева установилось полное взаимопонимание. Бабанов занимал пост вице-премьера и помогал Атамбаеву на выборах, Атамбаев, по слухам, в благодарность должен был отдать Бабанову пост премьер-министра.

Давление на «Ата-Журт» продолжается. Кельдибеков скорее всего лишится поста спикера уже 12 декабря — в этот день вотум недоверия ему намерены объявить СДПК, «Ата-Мекен» и часть партии «Ар-Намыс» Феликса Кулова. Возможно участие в этом процессе и «Республики», члены которой пока «не пришли к единому мнению».

Существует несколько вариантов новой коалиции. Наиболее вероятным является союз СДПК, «Республики», «Ар-Намыса» и «Ата-Мекена». В этом случае имеющая немалое количество сторонников на юге страны «Ата-Журт» уйдет в оппозицию. Возможно и иное развитие событий, вплоть до роспуска парламента и назначения новых выборов. Последний вариант регулярно озвучивают местные эксперты. Темир Джумакадыров, к примеру, отмечает, что «добиться устойчивой поддержки от парламента президенту будет очень сложно. Ему легче провести новые парламентские выборы».

«Алмазбек Атамбаев заинтересован в укреплении своих позиций. Он будет собирать в коалицию тех, кто поддержит его политику. При этом важно не забывать, что для всех элит важен доступ к финансовым ресурсам, потому все готовы к переговорам. Роспуск парламента и объявление новых выборов возможны, но они не улучшат ситуацию. Мы просто получим карманный законодательный орган с прикормленными партиями», — сообщила «НГ» киргизский эксперт Аида Алмбаева.

Григорий МИХАЙЛОВ,

Бишкек

Источник: http://www.ng.ru/cis/2011-12-08/6_kirgizia.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня