В Кореизе совершена атака на мечеть

Post navigation

В Кореизе совершена атака на мечеть

13 июля, утром, стало известно, что была осквернена мечеть в Кореизм (г. Ялта), принадлежащее мусульманской общине «Эрен Эвлия». Неизвестные лица разбили окна мечети пивными бутылками, осколки которых рассыпались по ковру, на котором верующие прихожане мечети совершают намаз. Преступные действия были совершены накануне между 19 и 20 часами вечера.

13 июля, утром, стало известно, что была осквернена мечеть в Кореизм (г. Ялта), принадлежащее мусульманской общине «Эрен Эвлия»Необходимо отметить, что мечеть — одно из самых заметных строений в поселке. Построена она была в ХIХ веке. Сейчас она восстановлена и действует. Недавно был проведен ремонт, построен минарет. Здание ограждено, но не охраняется, открывается только один раз в неделю на пятничный намаз.

По факту надругательства над культовым сооружением сразу же было подано заявление в милицию. Были оповещены органы местной власти. Имеются свидетели. Известно, что по начальным результатам проведенных розыскных мероприятий было получено описание внешности предполагаемого преступника. Также, по имеющейся информации, предполагаемый преступник появлялся около мечети неоднократно. В день совершения преступления, как и ранее до этого, вёл себя агрессивно, при этом выкрикивал националистические лозунги, а также фразы о превосходстве религии, которую якобы исповедует преступник.

Исходя из имеющейся информации, действия совершившего злодеяние подпадают сразу под несколько статей УК Украины:

— Статья 161. Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений;

— Статья 178. Повреждение религиозных сооружений или культовых сооружений;

— Статья 179. Незаконное содержание, осквернение или уничтожение религиозных святынь;

— Статья 296. Хулиганство.

Этот вопиющий факт надругательства над культовым сооружением стал очередным звеном в череде случаев откровенных проявлений ксенофобных настроений на полуострове.

Информационный отдел

«Правозащитного Движения Крыма»

http://www.humanrights.rk.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=74:koreiz&catid=1:news

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня