В Кореизе торжественно открыли «Аллею Славы»

Post navigation

В Кореизе торжественно открыли «Аллею Славы»

В поселке Кореиз 8 мая 2015 торжественно открыли мемориал участникам Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс «Аллея Славы» увековечивает имена жителей южнобережных посёлков Кореиз и Мисхор, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

 

Плиты с именами героев расположены в сквере у здания Кореизского территориального органа администрации города Ялты. Работа по созданию мемориала длилась около двух лет, комплекс был создан за счёт средств благотворителей.

В поселке Кореиз 8 мая 2015 торжественно открыли мемориал участникам Великой Отечественной войны

«Российский народ не забывает своих героев. Эти люди отдали свои жизни за наше будущее и нашу жизнь. Сколько будет существовать наш народ, столько будет жить эта память. На мемориальных плитах с именами героев много свободного места — волонтёры и патриоты будут выяснять новые имена, список не закрыт, он будет пополняться. Война не закончилась, пока не похоронен последний погибший солдат, — сказал на церемонии открытия мемориала глава администрации города Ялты Андрей Ростенко. — Важнее памяти о тех людях, благодаря которым мы живём, нет ничего».

 

Руководитель Кореизского территориального органа администрации города Ялты Рамиль Мурсакаев подчеркнул, что инициатива создания «Аллеи Славы» исходила от жителей и ветеранов Кореиза.

 

«В канун Великой Победы по инициативе общественности посёлка было принято решение продолжить добрую традицию по увековечиванию имён героев. Это наш человеческий долг. Я уверен, что эта Аллея будет напоминать всем о героическом подвиге наших отцов, дедов и прадедов», — сказал Рамиль Мурсакаев.

 

В свою очередь депутат Ялтинского городского совета Лери Сванидзе отметил, что в акции по созданию Аллеи участвовали все жители Кореиза.

Торжественное открытие мемориала участникам Великой Отечественной войны в Кореизе. Выступает ветеран Национального движение крымских татар Кемал Куку

«Более 400 человек ушли из Кореиза на фронт и погибли. Все их фамилии мы не смогли разместить на мемориальных досках, потому что не на всех удалось найти подтверждающих документов. Но эта работа будет продолжена, так как на досках есть свободное место — мы будем дописывать туда имена героев. Хочу подчеркнуть, что это — общенародный памятник, общий труд жителей посёлка», — сказал Лери Сванидзе.

 

Лери Сванидзе отдельно поблагодарил за помощь в создании памятника Совет старейшин посёлка Чатал-Къая, Совет ветеранов Кореиза, члена Совета старейшин, ветерана Национального движения крымских татар Куку Кемала и члена комиссии по созданию мемориала, старожилу Кореиза Фёдора Музалёва.

Юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» вручается члену Совета старейшин Кореиза, ветерану Национального движения крымских татар Куку Кемалу

В конце мероприятия ветеранам Кореиза были вручены награды Президента Российской Федерации Владимира Путина — юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

 

Участники и гости митинга возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

 

Отдел информационного обеспечения

администрации города Ялты

 

Источник: http://yalta.rk.gov.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня