В Крыму будет свой защитник прав человека

Post navigation

В Крыму будет свой защитник прав человека

В Крыму вводится институт уполномоченного по правам человека. Соответствующий закон во втором чтении принял 25 июня 2014, Государственный совет Республики Крым.

 

Уполномоченный по правам человека Российской Федерации Элла ПамфиловаКак говорится в законе, должность уполномоченного по правам человека в РК учреждается:

 

«В целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия их соблюдению и уважению органами государственной власти Республики Крым, органами местного самоуправления и должностными лицами».

В соответствии с документом, уполномоченный избирается на должность Госсоветом Крыма, срок его полномочий составляет 5 лет. Одно и то же лицо не может быть назначено на эту должность более чем на два срока подряд.

«Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо органам государственной власти республики, органам местного самоуправления и должностным лицам», — говорится в законе.

Финансирование деятельности уполномоченного по правам человека в Республике Крым и его аппарата будет осуществляться из крымского бюджета.

В настоящее время Уполномоченным по правам человека Российской Федерации является Элла Памфилова.

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня