В Крыму запретили свинину

Post navigation

В Крыму запретили свинину

На продовольственных рынках центрального и западного Крыма с 29 января 2016 из-за карантина африканской чумы свиней запрещена продажа продуктов свиноводства. Об этом сообщил председатель государственного комитета ветеринарии РК Валерий Иванов.

На продовольственных рынках центрального и западного Крыма с 29 января 2016 из-за карантина африканской чумы свиней запрещена продажа продуктов свиноводства

— Во всех районах, за исключением Южного берега Крыма, Судакского, Старокрымского, Феодосийского регионов, Советского, Ленинского районов и Керчи, на рынках запрещена продажа свинины без термической обработки, в том числе сала, — сообщил Иванов. — Чтобы точно понимать ситуацию, возьмите циркуль, поставьте его в село Новоселовское Раздольненского района и очертите 100-километровую зону.

 

Он добавил, что в Симферополе и других регионах, входящих в зону карантина, мясо по-прежнему можно приобрести в магазинах и супермаркетах, так как поставляемая туда продукция произведена на предприятиях.

 

По его данным, в хозяйствах есть случаи сокрытия падежа скота. Об этом говорят несанкционированные захоронения животных вблизи очага инфекции. Специалисты отбирают материал для проб и выясняют, существуют ли проблемы в близлежащих населенных пунктах. Проверки ведутся в радиусе 20 километров от очага АЧС. Они затронут еще и Сакский, и Первомайский районы.

 

Напомним, в Раздольненском районе зафиксирован первый в Крыму случай заболевания домашних животных африканской чумой свиней. В радиусе 100 километров объявлен карантин. Эксперты полагают, что скорее всего инфекция занесена на полуостров с территории Украины, где свирепствует АЧС.

 

Источник: https://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня