В Крыму почтили память военных журналистов

Post navigation

В Крыму почтили память военных журналистов

В Симферополе у памятника Журналисту представители крымских масс-медиа почтили память коллег, среди которых — Сеитумер Эмин, Шамиль Алядин, Осман Аблямит и Керим Джаманаклы. Инициатором акции выступило Крымское отделение Национального союза журналистов Украины.

В Симферополе у памятника Журналисту представители крымских масс-медиа почтили память коллегУ памятника «Журналистам и полиграфистам Крыма — солдатам Великой Отечественной войны» состоялся траурный митинг. Собравшиеся почтили минутой молчания погибших военных журналистов, возложили цветы у подножия памятника.

Шевкет Меметов, первый заместитель председателя Рескома АРК по информации, рассказал о крымскотатарских журналистах времён Второй мировой войны, об их подвигах. Среди них такие известные имена, как Сеитумер Эмин, Шамиль Алядин, Осман Аблямит и Керим Джаманаклы, который впервые написал очерк о легендарном летчике, дважды Герое СССР Аметхане Султане.

«Они служили победе, они в нее верили», — подчеркнул Шевкет Меметов.

Ефим Фикс, глава Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы ВР и связям с общественностью, подчеркнул, что, благодаря военным журналистам, стали известны многие подвиги советских граждан, совершенные на фронте и в тылу.

По мнению Григория Иоффе, вице-спикера ВР АРК, нынешние поколения должны чтить и уважать прошлое своей Родины и отечественных героев, а не стремиться переписать историю. «Когда сегодня бывшие враги становятся героями, а герои теряют свой героический облик — это неправильно», — отметил Григорий Иоффе.

По его мнению, в современном мире образ журналиста несколько искривлен.

 

«Сегодня образ журналиста несколько искривлен или я даже бы сказал, шаржирован», — сказал он. По словам Григория Иоффе, сегодняшний журналист — «это такая истина в последней инстанции, это такой правдолюбец, правозащитник, который обличает и защищает, но это не главное, так как журналист должен обладать еще и другими качествами: защищать родину, защищать свой дом, своих родных и близких».

Источник: http://kr-alemi.com/index.php?name=News&op=article&sid=4024

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня