Комитет избирателей Украины (КИУ) обнаружил многочисленные нарушения в ходе выборов делегатов Курултая.
В ходе двухдневного наблюдения за выборами представители КИУ зафиксировали десять основных видов нарушений, самым многочисленным из которых оказалось нарушение порядка выдачи бюллетеней.

Документы строгой отчетности выдавались избирателям по пенсионным удостоверениям, ксерокопиям паспортов, за других членов семьи, а также вообще без паспортов.
Среди других нарушений — агитация на избирательных участках, не опломбированные урны для голосования, отсутствие печатей в участковых комиссиях, отсутствие кворума для работы комиссии, нарушение тайны голосования и другое.
В Первомайском районе был зафиксирован факт доставки членами комиссии урны для голосования в магазин, где покупателям было предложено проголосовать, не отходя от прилавка. Наблюдатели признали, что «такого в своей практике еще не встречали».
В целом в КИУ отметили достаточно высокий уровень открытости и демократичности избирательного процесса и крайне низкий уровень организации и обеспечения законности волеизъявления.
По результатам наблюдения за ходом выборов делегатов Курултая Комитет избирателей Украины намерен представить итоговый отчет и собственные рекомендации.
Источник: http://e-crimea.info