В Риме установят памятник Низами Гянджеви

Post navigation

В Риме установят памятник Низами Гянджеви

В римском парке Вилла Боргезе будет установлен памятник классику персидской поэзии, азербайджанскому поэту и мыслителю Низами Гянджеви (1141-1206). Как сообщается на сайте Министерства культуры и туризма Азербайджана, установка монумента приурочена к празднованию выпавшего на 2011 год 870-летнего юбилея со дня рождения поэта.

 

В Риме установят памятник Низами ГянджевиВ сообщении ведомства отмечается, что проект памятника был одобрен римской комиссией по истории и искусству. Авторами памятника выступили скульпторы и художники Салхаб Мамедов и Али Ибадуллаев, которые, в частности, работали на проектом скульптуры геолога Фармана Салманова и монумента, установленного в память о жертвах Ходжалинской трагедии в Берлине.

Предполагается, что памятник Низами Гянджеви будет открыт в апреле 2012 года. Азербайджанским властям в установке памятника содействовали посольство Италии в Азербайджане, а также фонд Гейдара Алиева.

Гянджеви считается одним из крупнейших поэтов средневекового Востока, а также выдающимся поэтом-романтиком, особенно повлиявшим на развитие литературы народов Ближнего Востока. В историю мировой литературы Гянджеви вошел прежде всего как автор «Хамсе» («Пятерица»), пяти больших поэм, поднимающих совершенно разнообразные темы, в том числе философские и религиозные. Гянджеви был популярен при жизни, о некоторых деталях его биографии можно узнать из его стихов.

Источник: http://www.lenta.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня