В Севастополе искали «Вектор развития и созидания» крымских татар

Post navigation

В Севастополе искали «Вектор развития и созидания» крымских татар

В Севастополе искали «Вектор развития и созидания» крымских татарВ Крыму прошел II Севастопольский форум крымских татар «Вектор развития и созидания». На мероприятии прозвучали доклады о деятельности общественных и религиозных организаций, истории народа, в том числе подвигов крымских татар в годы войны, а также сохранении и возрождении традиций народа.

«Форум крымских татар проводится в Севастополе уже во второй раз. К сожалению, из-за ситуации с коронавирусом не все, кто хотел бы приехать, могут это сделать. Однако современные технологии позволяют организовать видеосвязь, и желание участвовать в форуме изъявили крымскотатарские общины из Румынии, Турции. Доклады на форуме представляют очно и по видеосвязи, крымские татары, проживающие в Севастополе, Крыму и Москве», — рассказал начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями в Севастополе Владимир Колесников.

Научный сотрудник Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Эбазер Чачи сообщил, что сейчас ведется работа по созданию книги памяти крымских татар — участников Великой Отечественной войны, где планируется «перечислить всех поименно». Данные собираются из архивов, открытых баз данных, таких как «Память народа» и «Мемориал», а также при общении с семьями фронтовиков.

Подвиг Героев войны отражён в документах центрального архива министерства обороны. Историки провели колоссальную работу, изучили более 35 тысяч наградных листов и списков.

«Очень значителен вклад в Победу наших авиаторов, воинов крымских татар. Шесть командиров эскадрилий было, один из них Амет-Хан Султан. Огромное количество лётчиков. Это заслуга Севастополя, Качинская школа в основном», – рассказал старший научный сотрудник отдела истории Крымского инженерно-педагогического университета в Симферополе Рефик Куртсеитов.

«Крым – это букет цветов разных народов, которые всегда проживали в мире, дружбе и взаимопонимании. У нас есть своя история, есть свои герои, которыми мы гордимся. Мы ищем пути соприкосновения реализации своего потенциала не в ущерб другим», – поделился своим мнением председатель общественной организации Объединение крымских татар Севастопольского региона «Акъяр» Энвер Мамутдинов.

Источники: https://vesti92.ru/news/kultura/v-sevastopole-proshlo-otkrytie-vtorogo-foruma-krym/

Похожие материалы

Ретроспектива дня