В Севастополе отпраздновали День ВМФ России

Post navigation

В Севастополе отпраздновали День ВМФ России

В Севастополе отметили День Военно-Морского флота России. в Севастопольской бухте прошел парад кораблей ЧФ РФ. Командующий ЧФ РФ вице-адмирал Владимир Королев осуществил обход и поздравил экипажи кораблей, в том числе и экипаж Гетьмана Сагайдачного ВМС Украины.

Вместе с Королевым обход кораблей на катере осуществили главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий и командующий ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов.

В 10 часов в бухте начался военно-спортивный праздник, который включает в себя прохождение некоторых кораблей, высадку бронетранспортеров из десантного корабля, театрализованное представление 33 богатыря и тому подобное.

Кроме того, севастопольцам и гостям города был показан артиллерийский бой тактической группы ракетных катеров с надводными кораблями противника и продемонстрировано подавление противодесантной обороны противника тремя самоходными артустановками.

Военно-спортивный праздник открыли корабли на подводных крыльях Бора и Самумб, один из которых пронес государственный флаг Украины, прикрепленный на носовой части корабля.

Особый интерес у зрителей вызвала демонстрация высадки морского десанта и рукопашный бой морских пехотинцев.

Моряки также продемонстрировали спасение личного состава и показали возможности вспомогательных судов флота.

На обзорной трибуне на празднике российских военных моряков присутствовали как гости-представители руководства города Севастополя и АРК, в частности, руководитель крымского правительства Василий Джарты, спикер крымского парламента Владимир Константинов, председатель горадминистрации Севастополя Валерий Саратов, председатель горсовета Юрий Дойников, представители командования ВМС Украины и другие.

В морском параде и военно-спортивном празднике приняли участие 22 боевых корабля, 9 вспомогательных судов, более 20 катеров, около 20 единиц боевой техники.

Всего в показательных выступлениях и параде участвовали около 5 тыс человек личного состава ЧФ РФ.

Также на празднике присутствовал спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, депутаты Госдумы, в частности Константин Затулин, Сергей Громов, Владимир Комоедов, мэр Москвы Юрий Лужков, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, посол по особым поручениям МИД РФ Александр Бавикин.

В полдень на площади Нахимова начался праздничный концерт с участием звезд российской эстрады. Почетное право открыть его было предоставлено руководителю российской столицы Лужкову.

В 19.00 на площади Нахимова прошел еще один праздничный концерт с участием звезд российской эстрады.

Завершился праздник артиллерийским салютом и фейерверком.

По материалам: korrespondent.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня