По итогам выборов в Законодательное собрание Севастополя «Единая Россия» набрала около 77% голосов, также победу одержали выдвиженцы партии по всем одномандатным округам.
<В итоге, подсчитали эксперты, бывший «народный мэр» города Алексей Чалый получил возможность контролировать большинство голосов, что делает реальной перспективу развития конфликта с губернатором Сергеем Меняйло.
Всего по итогам голосования 14 сентября в Севастополе распределялись 24 мандата, сообщает избирком города, из них 16 по партийному списку и восемь — по одномандатным округам. Пятипроцентный барьер преодолели только две партии. «Единой России» досталось 22 мандата, еще два получили представители ЛДПР.
Единоросс, директор Института стран СНГ Константин Затулин, который участвовал в выборах как самовыдвиженец, но проиграл, утверждает, что бывший «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый контролирует 16 мандатов.
Об этом Затулин сказал в комментарии для»Коммерсанта».
«Теперь Алексей Чалый, имея большинство в парламенте, может надавить на федеральный центр, заблокировав выборы губернатора. Жертвой интриги может стать Сергей Меняйло, которого в Кремле намерены сохранить во главе города», — говорит Затулин. По новому законодательству, главу Севастополя будет выбирать Законодательное собрание из трех представленных президентом кандидатур. Решение должно быть вынесено уже в октябре.
Сам Сергей Меняйло говорит, что доволен результатами выборов, а отношения с Чалым он назвал «нормальными» и «конструктивными».
В свою очередь бывший «народный мэр», в свое время лично порекомендовавший Владимиру Путину кандидатуру преемника, не исключил развития конфликта. «Мне важно, чтобы была выполнена программа «Единой России». Врио губернатора — член этой партии и должен будет тоже ее выполнять. Так что предпосылок для конфликта между нами вроде нет. Но всякое бывает», — сказал он.
Политолог Андрей Никифоров в комментарии для «Коммерсанта» предположил, что Севастополь ждет борьба между исполнительной и законодательной властями. Выходом из этой ситуации эксперт называет переход к всенародным выборам губернатора.
Напомним, накануне выборов в стане севастопольских единороссовразразился конфликт. Секретарь отделения партии Виктор Оганесян выступил с призывом к жителям города голосовать за партийный список, но против кандидатов от партии в одномандатных округах.
По словам Оганесяна, одномандатники — это либо родственники Чалого, либо люди, которые «находятся у него на содержании». Оганесян считает, что с их помощью бывший «народный мэр» намерен стать председателем Заксобрания и развернуть борьбу с исполнительной властью.
В августе Чалый выступал с видеообращением, в котором попросил прощения за то, что подвел жителей Севастополя, отказавшись от поста губернатора, в результате чего к власти в городе пришли «люди, обладающие редким сочетанием двух качеств: некомпетентности и чванства».
Тогда политологи предположили, что на демарш бывшего «народного губернатора», возглавляющего ныне Агентство стратегического развития, подтолкнули невключение его в список кандидатов в губернаторы и недостаточное внимание Меняйло к разработанному им плану развития города.
Впоследствии положения Концепции стратегического развития, разработанные под руководством Алексея Чалого, легли в основу предвыборной программы единороссов, а стороны конфликта договорились отложить разбирательства до подведения итогов голосования.
«Конкуренция между командами Меняйло и Чалого — это внутриэлитная конкуренция, она есть практически в каждом регионе. Но Чалый находится на постоянном контакте с администрацией президента. И это важно», — отмечал кремлевский источник.
Добавим, в ночь на 16 сентября также были утверждены официальные итоги выборов в Госсовет Крыма. В Государственный совет республики избраны 75 депутатов: 50 депутатов по республиканскому избирательному округу и 25 депутатов по одномандатному избирательному округу. Региональное отделение «Единой России» получило 70 мандатов (70,18% по республиканскому округу и 25 мандатов по одномандатным округам). Отделению ЛДПР досталось пять мандатов (8,49% по республиканскому округу).