В Симферополе бьют евреев

Post navigation

В Симферополе бьют евреев

27 марта несколько молодых людей напали на двоих прихожан симферопольской синагоги. По словам очевидцев, они выкрикивали антисемитские выражения и нецензурно ругались. Однако украинский суд расценил это как обычное хулиганство. 

Каждую пятницу вечером в синагоге собираются прихожане. Так они встречают Шабат — наступление субботы. Полторы недели назад тринадцатилетний Аарон пришел на молитву с семьей. Рассказывает: в коридоре его встретили двое молодых людей. Один из прихожан вышел заступиться за Аарона. По словам очевидцев, на улице его ждали около десяти человек, которые его жестоко избили. Но по оценкам судмедэкспертизы, побои отнесли к разряду легких.

Правоохранители задержали пятерых нападавших. Двоих зачинщиков драки осудили на пять суток за хулиганство, остальных отпустили с миром. В милиции не увидели в случившемся проявлений антисемитизма.

В местной еврейской общине с версией правоохранителей не согласились. Сейчас о случившемся напоминает грязная куртка, в которой был в тот вечер пострадавший. Она до сих пор висит на вешалке.

Справка: За последние пять лет в Крыму не было возбуждено ни одного уголовного дела по факту нападения по национальному признаку.

MF-информ

По материалам: ТРК «Черноморская»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня