Торговля – это искусство

Post navigation

Торговля – это искусство

Торговля — это искусство, уверяют продавцы одного из самых крупных и старейших рынков мира, расположенного в Стамбуле. Для покупателя, который умеет торговаться, здесь могут сделать скидку — до восьмидесяти процентов! Поэтому ежедневно на Гранд-базар приходят почти полмиллиона человек. Побывала там и корреспондент «Подробности ТК Интер» — Алла Щелычева.

Капалы-чарши — это словно город в городе. Территория базара — это почти 60 улиц. Украинцы и русские этого мужчину зовут просто — Илья. Уже пятнадцать лет он продает дубленки и кожаные куртки. За это время освоил пять языков, еще на пяти сможет поздороваться и спросить «как дела?». Здешние торговцы говорят: «Один язык — один человек». Поэтому знание иностранного — это первый секрет успеха. Второй — умение торговаться.

Ильяс — торговец на рынке:

— На рынке, если не торгуются, это тоже не интересно! Мы не говорим много, мы говорим 100-150 долларов разница. Вот примерно триста стоит, говорим четыреста пятьдесят.

Разговор о цене с покупателем может длиться десять минут, а может затянуться и на пару часов. Продаешь дорогой товар — должен и сам выглядеть соответственно. Поэтому современные купцы в деловых костюмах на гранд-базаре — обычная картина.

За прилавками здесь нет ни одной женщины, торговля не их дело — так уже давно решили турецкие мужчины. Мол, прекрасная половина просто не справится с таким ответственным делом. И вовсе не потому, что ничего не смыслит в тонкостях ремесла, а из-за того, что торговля на Востоке — это тяжелый физический труд.

Хозяин посудной лавки Абдулла никогда не брал на работу женщин. Объясняет: это не выгодно.

Абдулла — владелец сувенирной лавки:

— Чтобы хорошо и много продавать, нужно целый день стоять. Это тяжело даже для меня. А женщина — тем более не выдержит такой нагрузки. Поэтому многие из них занимаются росписью. Очень красиво выходит!

Почти весь товар в его лавке — это ручная женская работа.

— Это «рисунок султана». Чтобы расписать такую тарелку, нужно 3-4 дня.

Сейчас эту керамику покупают только на сувениры. Причем, туристы охотно отдают за одну тарелку — свыше тридцати долларов.

А это местный деликатес — жаренные каштаны. Перекусить ими можно на каждом углу. За шесть штук торговец попросит два доллара. Первым делом чай, потом торговля. Горячим напитком здесь угощают в любой лавке.

Аминка из Махачкалы на Гранд базар приезжает дважды в месяц — за новым товаром.

Аминка Мамаева — покупатель из Махачкалы:

— У нас в неделю два раза вылетает сюда самолет, а в самолете где-то 160 человек, а самолет полностью бывает забит. И товара у всех по 200-300 килограмм. у нас очень много берут турецкого, как бы они же и подделывают под Италию.

На родине все купленное она продаст втридорога. А здесь за один коврик торгуется до последнего доллара.

Сначала цена, названная Аминкой, кажется невероятной. Но через каких-то 10 минут турок уступает 70 долларов. Торговец все еще надеется продать больше.

Уйти с гранд-базара с пустыми руками просто невозможно. Даже те туристы, которые приходят просто посмотреть и ничего не покупают, получают массу безделушек в подарок. И это тоже культура турецкой торговли.

Алла Щелычева, Дмитрий Поденко, Подробности ТК Интер, Турция

Похожие материалы

Ретроспектива дня