В Симферополе пройдет ярмарка «Шаркъ базары — элял махсулатлар»

Post navigation

В Симферополе пройдет ярмарка «Шаркъ базары — элял махсулатлар»

26 ноября с 10 до 16 часов в крымской столице на площади Советской у здания кинотеатра Симферополь пройдет ярмарка «Шаркъ базары — элял махсулатлар» («Восточный базар — продукция элял»). Об этом сообщил один из организаторов ярмарки, директор ООО «Иман» центр стандартизации и сертификации элял продукции» Энвер Сары.

На ярмарке, организованной специально к празднику Курбан-байрам, будут представлены продовольственные товары, кондитерские изделия, продукты бахчеводства, полуфабрикаты и многое другое. Также на ярмарке можно будет найти различные сувениры, работы крымскотатарских мастеров, мусульманскую одежду.

Для посетителей ярмарки будет организована праздничная концертная программа с участием звезд крымскотатарской эстрады, крымскотатарского народного ансамбля «Къырым» и ансамбля «Учан-Су».

Выставка элял продуктов проводится по инициативе Духовного управления мусульман Крыма. Впервые она была проведена
19 сентября текущего года в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя. На ярмарке была выставлена продукция производителей из различных регионов автономии.

По словам Энвера Сары, данная ярмарка это — возрождение крымскотатарских традиций. «Обычно, большие крымскотатарские праздники сопровождались вот такими ярмарками. На ярмарку свозили лучших овец, коров, быков, с южного берега везли виноград, инжир, хурму. Сегодняшняя ярмарка — это первая ласточка в возрождении данной традиции коренного народа Крыма».

По информации организаторов проведение подобных ярмарок в преддверии различных праздников крымских татар планируется и в других регионах Крыма.

По материалам: QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня