Жертвам сталинских репрессий продолжают выплачивать компенсации. Куда обращаться?

Post navigation

Жертвам сталинских репрессий продолжают выплачивать компенсации. Куда обращаться?

Процесс реабилитации жертв политических репрессий идёт уже более 50 лет, но оправданы далеко не все из десятков миллионов человек

Суды, прокуратура, милиция до сих пор продолжают возвращать людям их доброе имя. О том, как это происходит, рассказывает Дмитрий ШУР, начальник отдела спецфондов Зонального информационного центра (ЗИЦ) ГУВД по г. Москве.

О реабилитации

«АиФ»:- Реабилитацией каких категорий репрессированных вы занимаетесь?

Д.Ш.: — Зональные центры, подобные нашему, занимаются только реабилитацией лиц, административно высланных в 30-50-е годы. Это представители как социальных (кулаки), так и национальных групп — калмыки, чеченцы и ингуши, крымские татары, немцы, казаки (общее количество спецпереселенцев, как называли эту категорию репрессированных в те годы, — примерно 6,4 млн человек. — Ред.). Сюда же относятся люди, которых высылали после немецкого плена или принудительных работ в Германии, после отбытия лагерного срока. Что касается тех, кто был репрессирован по уголовным статьям, — их реабилитацией занимается прокуратура. Мы принимаем заявления не только от тех, кто был репрессирован в Москве, но и тех, решение о чьей депортации принималось на столичном уровне. Например, занимаемся реабилитацией крымских татар. Несмотря на то, что ныне они и их потомки являются гражданами суверенной Украины, их реабилитация идёт через Москву, так как на момент проведения депортации Крым входил в состав РСФСР. Правда, справки о реабилитации лицам крымско-татарской национальности мы выдаём лишь в том случае, если они проживают в Москве.

О льготах и справках

«АиФ»:- Какой размер компенсации положен репрессированным и их потомкам?

Д.Ш.: — Наше отделение выдаёт лишь справки о том, что тот или иной человек был незаконно репрессирован. Определением размеров компенсаций занимаются органы социального обеспечения, исходя из законов, действующих в том или ином регионе. Это могут быть доплата к пенсии или другие льготы. В случае если у репрессированных была какая-то недвижимость, которая после административной высылки перешла к другим лицам, сами репрессированные или их дети (но не внуки — таков закон!) имеют право на получение первоочередного жилья или денежной компенсации взамен утраченного. Это делается через Комиссию по восстановлению прав жертв политических репрессий при мэрии. Однако компенсация за потерянную госквартиру и за частный дом одинаковая — не более 10 тыс. руб. Так что имеет смысл подождать жильё.

«АиФ»:- Правда, что к вам много обращений поступает из монастырей?

Д.Ш.: — Да. В последнее время мы много работаем с Николо-Берлюковской пустынью — мужским монастырём в Ногинском районе Подмосковья, подвергшимся репрессиям в 30-х годах. Из другого монастыря, на Селигере, к нам обратились за поиском данных для канонизации. Монахи запрашивают точную информацию о страданиях, причинённых насельникам монастыря в застенках НКВД.

«АиФ»: — Что надо сделать для получения справки о реабилитации?

Д.Ш.: — Надо обратиться с заявлением в адрес Зонального информационного центра, предоставив полный пакет документов: свидетельство о рождении, свидетельство о браке (для женщин, менявших фамилию), паспорт. Далее — написать заявление с указанием места и времени применения репрессий. Указать установочные данные родителей: ФИО, дата и место рождения. Наш адрес: 127994, Москва, ул. Петровка, д. 38, ЗИЦ, Отдел реабилитации жертв политических репрессий ГУВД по г. Москве. Наш фактический адрес: ул. Новослободская, д. 47, — сюда люди могут приехать на личный приём. Контактный телефон 8-495-694-95-58.

www.aif.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня