СНГ: Учреждена премия имени Чингиза Айтматова

Post navigation

СНГ: Учреждена премия имени Чингиза Айтматова

Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ учреждена премия имени Чингиза Айтматова, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

 

СНГ: Учреждена премия имени Чингиза Айтматова«Мы благодарны нашим коллегам, парламентариям стран СНГ за поддержку инициативы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики о проведении международной конференции и учреждении премии имени Чингиза Айтматова Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств»,- сказал торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков на международной конференции «Мир Чингиза Айтматова: интеграция и диалог культур» в Санкт-Петербурге.

«Чингиз Айтматов при жизни стал классиком. Не удивительно, что сейчас трудно назвать страну, где не было бы известно имя этого писателя. Его великий талант раскрыл не только самобытность и богатую историю кыргызского народа, но и его добродушие и свободолюбие. Многие из его произведений были экранизированы, по их мотивам поставлены драматические спектакли и балеты»,- отметил А. Жээнбеков.

Как отмечается, премия будет присуждаться одному лауреату ежегодно и вручаться ко дню рождения писателя (12 декабря). Размер премии составит $30 тыс.

Источник: http://www.centrasia.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня