В Судаке отметили День коренных народов

Post navigation

В Судаке отметили День коренных народов

6-9 августа в самый разгар жаркого лета в древнем Судаке прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному Дню коренных народов мира. Организаторами праздника выступили мэрия курортного города, Союз предпринимателей Судака, Фонд поддержки и исследований коренных народов Крыма, Совет старейшин крымскотатарского народа «Намус» и Народная партия Милли Фирка.

7 августа гости фестиваля знакомились с достопримечательностями Судака: они побывали с экскурсией в Генуэзской крепости, познакомились с секретами крымских виноделов в подвалах и штольнях Солнечной Долины, желающие не отказали себе в удовольствии окунуться в волнах Черного моря. А вечером за дружеским ужином состоялось знакомство-представление делегаций коренных народов — участников праздника друг с другом.

8 августа в здании Судакского горсовета прошло заседание Международного круглого стола «Братское сотрудничество коренных народов Евразии», которое открыли и приветствовали руководители города. По завершении работы конференции его участники приняли Итоговый документ. (Приводим текст документа полностью).

Итоговый документ Международного круглого стола

«Братское сотрудничество коренных народов Евразии»

Участники круглого стола — представители коренных народов, эксперты и специалисты в области защиты прав человека — руководствуясь принципами демократии, приоритета прав человека, необходимости сохранения и приумножения культурного наследия человечества, опираясь на положения о правах коренных народов ООН, а также Конвенции №169 Международной Организации Труда, принимают данный итоговый документ, обращаясь к Организации Объединенных Наций, Совету Европы, Европейскому Союзу, ОБСЕ, правительственным и неправительственным организациям, ко всем людям доброй воли с намерением обратить их внимание на неудовлетворительное положение в сфере защиты прав коренных народов региона Восточной Европы, России, Центральной Азии и Закавказья призывом содействовать улучшению ситуации в этой сфере.

Положение коренных народов региона, как и прежде, вызывает крайнюю обеспокоенность. Главными проблемами остаются: несовершенство нормативно-правовой базы, не учитывающей, либо прямо игнорирующей права и интересы коренных народов, отсутствие политических и правовых механизмов эффективной защиты прав коренных народов. Данная ситуация имеет следствием игнорирование или прямое пренебрежение жизненно важными интересами коренных народов, исключение их из числа собственников и распорядителей всех видов ресурсов, находящихся на территориях их традиционного, многовекового проживания, отсутствие у коренных народов эффективных механизмов воздействия на процессы принятия властными структурами решений по вопросам, затрагивающим их жизненно важные интересы.

Можно констатировать ограниченность возможностей для получения образования на родном языке коренных народов и даже изучение родного языка, исключение языков коренных народов из различных сфер общественной практики, недостаточность условий для поддержания и развития традиционной культуры, религии и обычаев, повсеместное и постоянное нарушение естественного права на недискриминацию. Коренные народы государств Восточной Европы, России, Центральной Азии и Закавказья лишены возможности сохранения и развития культурного наследия, полноценного участия в культурной жизни, традиционные институты самоуправления, культуры и образования коренных народов часто встречают препятствия в осуществлении своей деятельности со стороны центральных и местных органов публичной власти.

Оставаясь политическим меньшинством в государствах территорий своего традиционного проживания, коренные народы недостаточно представлены в органах власти всех уровней и местного самоуправления, а также в международных правительственных и неправительственных структурах, не имеют действенных политических и правовых механизмов для защиты своих естественных прав и интересов. Политика государств Восточной Европы, России, Центральной Азии и Закавказья характеризуется международными экспертами как игнорирующая права коренных народов. Например, в Украине отсутствует законодательство, регламентирующее политико-правовое положение коренных народов и закрепляющее их права, законодательство Российской Федерации определяет категорию коренных народов и устанавливает объем их прав без учета реальных потребностей коренных народов и стандартов современного международного права. Делегаты от Российской Федерации выражают озабоченность практикой проведения переписей населения и нарушением права на самоидентификацию 13 коренных малочисленных андо-дидойских народов Республики Дагестан. Такие государства, как Азербайджан, Россия и Украина отказались поддержать Декларацию о правах коренных народов ООН, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 13 сентября 2007 года.

Всё это не соответствует принципам международного права, находится в прямом противоречии с концепцией демократического и правового государства, декларируемой государствами проживания коренных народов, подрывает в них политическую и социальную стабильность, создает напряженность в сфере межнациональных отношений, препятствует устойчивому развитию соответствующих территорий, ограничивает естественные права народов, групп и индивидов.

Названные обстоятельства побуждают коренные народы региона в лице общественных организаций, представляющих их интересы, объединять усилия для совместного поиска путей решения злободневных проблем и обратиться к мировому сообществу с призывом оказывать всевозможное содействие коренным народам в решении их проблем, способствовать эффективному представительству коренных народов в центральных и местных органах публичной власти государств традиционного проживания, международных правительственных и неправительственных организациях и воздействовать на государства региона Восточной Европы, России, Центральной Азии и Закавказья с целью побудить их правительства действовать в соответствии с нормами Декларации о правах коренных народов ООН и иными международно-правовыми актами в области обеспечения прав коренных народов, принять безотлагательные меры к гарантированию и защите их прав, а также к созданию условий для их нормального развития.

УКРАИНА

1. Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма (Крым) Надир Бекиров

2. Ассоциация крымских караимов «Крымкарайлар» (Крым) Юрий Полканов

3. Национально-культурное общество «Крымчахлар» (Крым) Дора Пиркова

4. Одесское областное гагаузское национально-культурное общество «Бирлик» Петр Волков

5. Крымскотатарская народная партия Милли Фирка Васви Абдураимов

6. Организация крымскотатарских старейшин «Намус» Темур Челебиев

РОССИЯ

7. Дагестанская региональная общественная организация «Бирлик» (Дагестан) Янгурчи Аджиев

8. Дагестанская региональная общественная организация «Карата» (Дагестан) Магомед Ахмеднабиев

9. Национально-культурная автономия «Дидойцы» (Дагестан) Джамалдин Магомедов

10. Общественное движение «Бирлик» (Карачаево-Черкесия) Фарида Сидахметова

11. Республиканское общественное движение «Тюзлюк» (Дагестан) Ганибал Азизов

12. Региональная татарская общественная организация «Наследие» по Тюменской области Луиза Шамсутдинова

Крым, Судак

08 августа 2010 года

Во второй половине дня под зажигательные ритмы барабанщиков ансамбля «Генчлик» вдоль всей Судакской набережной прошло костюмированное шествие коренных народов со своими флагами и символами.

Завершился праздник спортивными состязаниями по борьбе куреш и армрестлингу, а также гала-концертом.

9 августа президент Фонда поддержки и исследований коренных народов Крыма Надир Бекиров, председатель правления Совета старейшин крымскотатарского народа Темур Челебиев, председатель Кенеша Милли Фирка Васви Абдураимов, председатель Региональной татарской общественной организации «Наследие» по Тюменской области Луиза Шамсутдинова и представительница Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар» провели в Симферополе пресс-конференцию, на которой подробно рассказали журналистам о том, как в Крыму отметили Международный День коренных народов мира.

Пресс-служба Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня