Страх и отвращение в Средней Азии

Post navigation

Страх и отвращение в Средней Азии

Как Россия планирует восстановление своей власти в «ближнем зарубежье».

Двадцать лет спустя после распада Советского Союза Москва делает все, что может, в своей безнадёжной попытке собрать его осколки и снова склеить их в единое целое. Приободрившись в связи с рекордным ростом цен на энергоресурсы за последнее десятилетие и осмелев от того, что США заняты другими делами, воюя на далеких театрах войны, Россия активизировала попытки по восстановлению гегемонии в своем так называемом «ближнем зарубежье».

В качестве инструмента для достижения этой цели она избрала ранее почти недееспособную региональную группировку Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Если раньше это был не более чем слабый альянс бывших советских республик, то теперь усилиями России сотрудничество между членами ОДКБ за последний год резко активизировалось.

В момент создания ОДКБ в 2002 году мало кто предвидел, что она обретет столь заметную роль. В конце концов, группировка для координации экономических и военных вопросов в регионе уже существовала: это Шанхайская организация сотрудничества, у которой более длительная история и в состав которой входят многие члены ОДКБ. Однако в условиях усиления российско-китайского соперничества в регионе из-за проблем энергоресурсов и торговли Москва постаралась создать альтернативный региональный механизм, в котором Пекину роль лидера не принадлежит. В результате тихо появилась на свет ОДКБ, как преимущественно российский форум.

Российские вложения в эту организацию дали свои плоды. ОДКБ с 2005 года проводит совместные военные учения, но в 2009 году она сделала шаг вперед, создав «коллективные силы быстрого реагирования». Официальное предназначение этих сил — координировать действия стран региона в ответ на стихийные бедствия, в борьбе с наркотрафиком и террористическими угрозами. Но российские лидеры все чаще предусматривают для этой организации более значимую роль. В феврале российский президент Дмитрий Медведев сказал, что силы ОДКБ должны быть оснащены «самым современным оружием», не уступая войскам НАТО. Кроме того, этот договор впервые после распада Советского Союза в 1991 году дает России возможность на законных основаниях размещать свои войска на территории соседей.

Что еще важнее, Россия, Белоруссия и Казахстан объявили в январе о создании трехстороннего таможенного союза с целью укрепления экономической интеграции трех бывших советских республик. Для России это важный шаг на пути усиления влияния на своих бывших вассалов — а также создания основ для более объемного «общего экономического пространства», которое Москва надеется сформировать к 2012 году.

Такие действия заставили кое-кого задать вопрос: а не становимся ли мы свидетелями возрождения Советского Союза? Эти страхи преждевременны — пока. Хотя России удалось существенно восстановить и укрепить свое влияние в Средней Азии, она в попытках возродить былую гегемонию в регионе наталкивается на целый ряд препятствий.

Не все страны проявляют желание и готовность поступаться своим суверенитетом ради российских замыслов. В действительности попытки усиления интеграции в рамках ОДКБ вызвали довольно существенную негативную реакцию со стороны ее стран-членов.

До недавнего времени Узбекистан был самым ярым критиком России в рядах этой организации. На саммите ОДКБ в июне 2009 года, когда было объявлено о создании сил быстрого реагирования, Узбекистан (а также Белоруссия) отказался подписывать это соглашение после того, как стало ясно, что коллективное руководство данными силами со стороны стран-членов не входит в планы России. (Россия решила, что у нее в составе этих сил будет больше войск, что она возглавит данную группировку и будет развертывать эти войска там, где ей заблагорассудится.) Узбекистан также выступил резко против российских планов по созданию новой военной базы ОДКБ в южном киргизском городе Ош, находящемся всего в нескольких километрах от узбекской границы, потому что там планировалось разместить российские войска. Москва положила этот план на полку, по крайней мере, временно, но сделала это лишь после того, как Ташкент в знак протеста бойкотировал несколько заседаний ОДКБ.

Недавняя вспышка насилия в Киргизии и отказ ОДКБ от вмешательства также вызвали существенные трения между странами Средней Азии, да и в самой России. В итоге организация решила, что вмешиваться во внутренний конфликт ей не разрешает устав ОДКБ. Это практичное решение (объявленное законным) удовлетворило Узбекистан и Казахстан. Но оно вызвало недовольство со стороны киргизского руководства, которое обращалось к ОДКБ (и к России) с просьбой о вмешательстве и направлении войск, опасаясь, что страна окажется ввергнутой в пучину гражданской войны.

Реакция российских СМИ на нерешительность ОДКБ оказалась в равной степени жесткой. Как написала в своей статье Moscow Times, бездействие организации «продемонстрировало, что Россия неспособна быть даже региональным лидером». А онлайновая оппозиционная газета «Ежедневный журнал» назвала ОДКБ умирающей организацией, чья сдержанность продемонстрировала тщетность попыток по созданию «зоны привилегированных интересов» на постсоветском пространстве.

Но самое острое сопротивление вызвали действия по созданию нового таможенного союза — причем главным образом со стороны давней союзницы Москвы Белоруссии. Торговые свары давно уже стали неотъемлемой чертой российско-белорусских отношений, несмотря на то, что две страны формально считаются «союзным государством» с 1995 года. Но в январе Москва предоставила критикам новые доказательства того, что союз этот не более чем попытка захвата власти Россией. Одновременно с объявлением о создании торгового пакта Москва ввела целый ряд экспортных пошлин на нефтепродукты из Белоруссии. Такое решение, которому предшествовало введение экспортных пошлин на поставляемую сырую нефть, быстро довело тлеющую напряженность до точки возгорания.

По мнению Минска, эти новые пошлины в размере 200 миллионов долларов, которые Москва ввела и на прошлые поставки, не только идут вразрез с духом таможенного союза, но и угрожают жизнеспособности белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, являющихся самыми доходными в стране. Минск отреагировал яростно, подав по поводу пошлин иск в Экономический суд Содружества Независимых Государств, а также заявив в апреле, что у ОДКБ в его нынешнем виде «нет перспектив». Когда Белоруссия отказалась пойти на попятную, России и Казахстану не оставалось ничего, кроме как смущенно объявить 1 июля о начале действия таможенного союза на двусторонней основе. Катастрофу удалось предотвратить лишь благодаря уступке России, сделанной в последний момент: Москва согласилась отменить экспортные пошлины в январе 2012 года, и Белоруссия спустя пять дней все же присоединилась к таможенному союзу.

Тем временем, далеко не факт, что таможенному союзу будет оказывать поддержку Казахстан — по крайней мере, в перспективе. Если президент страны Нурсултан Назарбаев неизменно выступает за союз, то его влиятельный премьер-министр Карим Масимов, по имеющимся данным, отдает предпочтение сближению с Китаем, к которым он давно уже налаживает отношения. Если пожилой Назарбаев заболеет или умрет, фракция Масимова в результате борьбы за власть может повлиять на отход от России, а то и получить президентский пост.

Ключом к будущему для таможенного союза, а в конечном итоге и для ОДКБ является вопрос о том, обладает ли этот пакт необходимым потенциалом для превращения в более мощный экономический союз, а может даже в валютный союз на базе российского рубля, который способен усилить свои позиции на всей территории бывшей советской Средней Азии. Безусловно, именно в этом и заключается план, судя по июльскому заявлению Медведева о том, что общее экономическое пространство может превратиться в «общий рынок … и в конечном итоге … создать основы для общей валютной зоны».

Если предположить, что таможенный союз будет развиваться в таком направлении, самым вероятным кандидатом на вхождение в его состав в ближайшем будущем становится Украина. Если Узбекистан и Белоруссия постоянно причиняют России головную боль, то Украина возвращается на ее орбиту — к самодовольной радости Москвы. В этом году пророссийский кандидат в президенты Виктор Янукович вытолкал из президентского кресла прозападного руководителя Украины Виктора Ющенко. Вместе с новым пороссийским премьер-министром Николаем Азаровым он без устали работает над упрочением российско-украинских отношений.

Результатом этих усилий стали двусторонние соглашения о поставках газа, продление для России срока аренды военно-морских объектов на Черном море, а также переговоры о возможности слияния (читай — поглощения) украинской государственной компании «Нафтогаз» и российского «Газпрома». Если Россия продолжит приобретать контроль над ключевыми отраслями украинской экономики, то вступление в таможенный союз станет чистой формальностью.

Наряду с этим Россия, похоже, заинтересована во включении в его состав остальных стран Центральной Азии. Не исключено, что это произойдет за счет присоединения Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в который входят сегодняшние члены таможенного союза, а также Киргизия и Таджикистан, а Армения, Молдавия и Украина являются наблюдателями. Принятое Россией в начале апреля решение о введении повышенных пошлин на продукты нефтепереработки для Киргизии и Таджикистана многие расценили как попытку заставить их начать движение в этом направлении. Такой вывод подтверждается заявлениями российского премьер-министра Владимира Путина на заседании ЕврАзЭС в конце мая: «Насколько я знаю, нет ни одного практически члена ЕврАзЭС, который не хотел бы присоединиться в дальнейшем к работе Таможенного союза. Мы будем работать вместе с вами и по этому направлению».

Вот так. ОДКБ это, конечно, не СССР но Москва уже доказала, что готова действовать советскими методами.

Лиланд МИЛЛЕР (Leland R. Miller)

«Foreign Policy», США

www.inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня