В Татарстане осуждены 12 членов «Хизб ут-Тахрир»

Post navigation

В Татарстане осуждены 12 членов «Хизб ут-Тахрир»

Верховный Cуд Татарстана 29 октября вынес приговор 12 членам исламистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения), сообщает «Lenta.ru». 

Семь человек, шесть россиян и один гражданин Таджикистана, получили от 4 до 8 лет колонии строгого режима, четверо отделались условным наказанием,еще один член группировки был признан невменяемым и будет помещен на лечение.

Осужденные исламисты обвинялись по статьям 282.2 (организация экстремистского сообщества), 205.1 (содействие террористической деятельности и вербовке) и 278 (попытка насильственного захвата власти) УК РФ. Следствие по уголовному делу было завершено в феврале 2009 года.

По данным обвинения, исламисты планировали осуществить захват власти в республике и выдвинуть некие требование властям — с этой целью они занимались пропагандой идей «Хизб ут-Тахрира» в Татарстане. Как уточняет ИА «Татар-информ», группировка действовала на территории республики с августа 2004 года по декабрь 2006-го.

Исламистская организация «Хизб ут-Тахрир» в России признана террористической и в 2003 году была запрещена решением Верховного суда России. Члены группировки, основанной в 1953 году в Иерусалиме, выступают за создание мирового исламского халифата и действуют в основном на территории арабских стран, а также в Средней Азии и в Европе.

http://www.glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня