В Ташкенте чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

Post navigation

В Ташкенте чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

В посольстве России в Ташкенте состоялся торжественный приём для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников трудового фронта по случаю 71-й годовщины Победы. В настоящее время в Узбекистане проживают 3109 участников Великой Отечественной войны и 69 994 ветеранов трудового фронта.

В настоящее время в Узбекистане проживают 3109 участников Великой Отечественной войны

«В наши дни мы видим активизацию в некоторых странах сил, желающих пересмотреть итоги Второй мировой войны и принизить главенствующую роль Советского Союза в разгроме фашизма», — отметил в своем выступлении посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев, подчеркнув, что «именно поэтому сегодня всем нам необходимо очень бережно относиться к сохранению исторической памяти, жёстко пресекать попытки возрождения фашистской идеологии в мире».

 

Дипломат также отметил роль Узбекистана в Победе над фашизмом.

 

«Боевые соединения, сформированные в Узбекистане, показывали на полях сражений образцы высокой воинской самоотверженности и отваги. Из 6,5 миллионов человек, проживавших в республике накануне войны, 1,5 миллиона ушли на фронт. Домой не вернулись 420 тысяч человек, 640 тысяч получили ранения. За годы войны десятки тысяч узбекистанцев были награждены орденами и медалями, сотням было присвоено звание Героя Советского Союза», подчеркнул он.

 

Говоря о роли республики в экономическом обеспечении обороны, глава российского диппредставительства указал, что «в невероятно короткие сроки республика стала одним из центров оборонной промышленности, сюда было перевезено более 100 промышленных предприятий».

 

Источник: http://regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня