В Узбекистане создано Агентство по развитию атомной энергии

Post navigation

В Узбекистане создано Агентство по развитию атомной энергии

Указом президента Шавката Мирзияева от 19 июля о мерах по развитию атомной энергетики в стране создано Агентство по развитию атомной энергетики при кабинете министров «Узатом«.

В Узбекистане создано Агентство по развитию атомной энергии

В документе говорится, что потребности экономики и населения Узбекистана в энергоресурсах сегодня покрываются за счет использования невозобновляемых источников энергии, преимущественно углеводородного сырья, ресурсы которых ограничены. Располагая «огромными запасами уранового сырья», страна практически не задействует потенциал атомной энергетики, отмечается в указе.

Как сообщила программа «Ахборот 24» телеканала «Узбекистан 24», 70% электроэнергии в стране вырабатывается за счет газа, 14% – ГЭС, 13% – угля, 3% – нефти. К 2030 году, согласно прогнозам, на долю планируемой к строительству атомной электростанции будет приходиться 15% вырабатываемой энергии, газа – 54% и др.

По данным местных СМИ, руководителем «Узатома» стал Журабек Мирзамахмудов, 1979 г. р., до этого работавший заведующим информационно-аналитического департамента по развитию топливно-энергетического комплекса правительства.

При «Узатоме» будет создан Научно-технический и экспертный совет. Указом предусмотрено разработать до октября проект закона «Об использовании атомной энергии в мирных целях», до конца года – проект Концепции развития атомной энергетики в Узбекистане на период 2019-2029 годов.

Согласно соглашению с госкорпорацией «Росатом» в Узбекистане к 2028 году планируется построить атомную электростанцию. Комплекс будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 мегаватт каждый.

Источник: https://www.centralasian.org/a/29377977.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня