В Украине будет День памяти жертв депортации?

Post navigation

В Украине будет День памяти жертв депортации?

Депутаты Верховной Рады АР Крым предлагают установить День памяти жертв депортации по национальному признаку из Украины. Об этом говорится в обращении принятом к Президенту Украины Виктору Януковичу сегодня на очередной сессии крымского парламента.

Депутаты Верховной Рады АРК предлагают установить День памяти жертв депортации по национальному признаку из УкраиныПарламентарии напомнили, что в результате национальных репрессий в августе 1941 года были депортированы более 60 тыс. немцев, зимой 1942 года депортации подверглась община итальянцев, а 18 мая 1944 года было начато выселение около 200 тыс. крымских татар. 

 

Чуть позже их участь разделили и другие этносы: турки, цыгане, караимы, болгары, греки, армяне, венгры и румыны. В результате депортации репрессированные народы понесли колоссальные потери.

 

«Представляя интересы граждан Украины, проживающих в Автономной Республике Крым, в целях достойного почтения памяти жертв депортации, привлечения внимания общественности к трагическим событиям в истории нашего государства, утверждения нетерпимости к любым проявлениям насилия против человечества просим рассмотреть возможность установления 18 мая Днем памяти жертв депортации по национальному признаку из Украины», — говорится в обращении.

Парламентарии уверены, что эта дата послужит напоминанием о недопущении повторения той трагедии.

Источник: http://www.kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня