В Украине проживает восемь миллионов этнических русских

Post navigation

В Украине проживает восемь миллионов этнических русских

Министерство иностранных дел России считает, что в Украине проживает 8 млн российских соотечественников. Об этом на пресс-конференции в Москве сказал директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Чепурин.

«Когда мы говорим о соотечественниках в Украине, то мы ориентируемся на цифру переписи», — сказал Чепурин.

«Мы ориентируемся на официальную статистику русского населения Украины. Если взять перепись советскую, то там количество русских было в полтора раза больше, чем показала перепись 90-х годов. В первом случае, было 12 млн, вторая перепись – около 8 млн», — сказал он.

«Мы исходим из того, что в данном случае – это не люди, которые выехали из РФ, это не граждане РФ, но это этнические русские, которые ассоциируют себя в большинстве с российской культурой и русским языком», — подчеркнул Чепурин.

Он не исключил, что по результатам следующей переписи населения количество таких людей может уменьшиться.

По словам Чепурина, в постсоветских странах количество российских соотечественников постоянно уменьшается не потому что они уезжают. В частности, в новых условиях на постсоветском пространстве опрашиваемые называют национальность той страны, в которой они живут.

«В изменившихся условиях часть тех, кто относил к себя к русским, может относить себя к титульной нации», — сказал он.

За два года из Украины по программе переселения соотечественников в Россию переехали несколько тысяч человек, сообщил дипломат. «Количество переселенцев из Украины не на первом месте – где-то пятое-шестое место. Это несколько тысяч человек», — заявил Чепурин.

По его словам, всего в Россию за два года работы программы по переселению соотечественников вернулись 17 тысяч человек.

Дипломат сообщил, что при переезде люди хотят иметь на новом месте комфортное жилье и хорошую работу. «Это, к сожалению, не всегда происходит, поэтому за два года переехало (в Россию) 17 тыс. человек», — сказал он.

По словам Чепурина, в те регионы РФ, которые создали эти условия, переезжают более активно. В частности, 80% переселенцев переезжают в три российских региона — Калининградскую, Калужскую и Липецкую области. «Это три региона, которые создали дома и принимают приезжих, помогают трудоустроиться на нормальную роботу», — сказал он.

В основном, по словам Чепурина, переезжают в РФ соотечественники из республик Центральной Азии.

«На первом месте – Казахстан (33%), потом идут другие республики Центральной Азии, затем идут Молдова, Украина. Из дальнего зарубежья самая крупная цифра переехавших из Германии — 130 человек. Из Израиля и США — несколько десятков человек», — сообщил он.

По материалам: УНИАН

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня