В Формате-А3 Крашенинникова

Post navigation

В Формате-А3 Крашенинникова

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Симферополь приедет известный российский политолог, директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова. Тема встречи, которая состоится 19 ноября, — «Цветные революции: постсоветский синдром».

 

Вероника КрашенинниковаВероника Крашенинникова о технологиях «цветных» революций знает всё. Последние 10 лет предметом её пристального внимания и исследования стали так называемые «новые» подходы в наступательной деятельности НАТО.  Вследствие чего у Вероники Юрьевны сформировался особый взгляд на мировую политику в целом, и на политику США, в частности.

 

Гостья убеждена, что уничтожение Советского Союза действиями внешних сил происходило в три этапа. Первая попытка была предпринята в 20-е годы, когда советское государство только начинало формироваться.

 

Второй шанс развалить Союз выпал западным странам, когда началась Вторая мировая война. Американский сенатор и будущий президент США Гарри Трумэн, высказался тогда прямо: «Когда выигрывает Гитлер, мы должны помогать СССР. Когда выигрывает СССР, мы должны помогать Гитлеру».

 

Третья (и успешная) попытка развала Советского Союза производилась не танками и самолетами, а «мирными» средствами: она соединяла военно-политическое давление, экономическую, информационную и психологическую войну, подрывную работу и другие элементы.

 

Команда стратегов Рональда Рейгана создала секретный план финансового и экономического уничтожения СССР. «Когда ведение открытой войны, с применением танков и самолетов, невозможно, тогда ведётся подрывная война. Об исключительной эффективности такого подхода свидетельствует распад Советского Союза. Всё, на что готов давать средства Вашингтон, направлено только на цели подрыва государственности. Получатели денег могут говорить что угодно — в американской столице их видят и используют только как инструменты открытого и скрытого воздействия на российскую власть и общество», — уверенна Крашенинникова.

 

Поэтому и на прекращение работы в России  Агентства США по международному развитию (USAID) Крашенинникова отреагировала так: «Своё гражданское общество мы должны строить на свои средства. Столь важные задачи нельзя передавать на аутсорсинг государствам. Тем более США, которые в отношении России ставят задачи, противоречащие нашим национальным интересам»

 

Возглавляемый Вероникой Крашенинниковой Институт проводит исследования на основе уникальной архивной информации, глубокого опыта российских и зарубежных экспертов и строгой методологии, учитывающей взаимосвязь социальных, политических, военных, экономических и культурных факторов.

 

Вероника Юрьевна изучала экономику в Ленинградском кораблестроительном институте, французский язык и историю — в Сорбонне, политэкономию — в Парижском институте политических наук, инвестиционный банкинг — в Нью-йоркском университете. Она многие годы проработала за рубежом — в ООН в Женеве, возглавляла Совет по торговому и экономическому сотрудничеству США-СНГ (СТЭС) в Нью-Йорке, была официальным представителем Санкт-Петербурга в США.

 

На встречу с Вероникой Крашенинниковой приглашаются журналисты, историки, экономисты, политологи, а также представители общественных организаций, политических партий, бизнесмены, студенты и преподаватели вузов.

 

Встреча с Вероникой Крашенинниковой состоится 19 ноября в 18.00 в конференц-зале гостиницы «Москва» (г.Симферополь, ул. Киевская 2).

 

Вход свободный.

 

Обязательна предварительная регистрация по телефону: 095 8397592.

 

А также  по e-mail: format-a3@rambler.ru. На этот же адрес электронной почты можно прислать вопросы политологу.

 

Юлия ВЕРБИЦКАЯ,

координатор проектов ММК «Формат-А3» в Крыму


Похожие материалы

Ретроспектива дня