В этом году 131 человек из Украины совершат хадж

Post navigation

В этом году 131 человек из Украины совершат хадж

Из Украины в святые места мусульман направится 131 паломник. Об этом сообщил Муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид эфенди Исмагилов.

По словам муфтия ДУМУ «Умма», из регионов Украины хадж совершат 99 человек. Это без учета 32 паломников из Крыма и Одессы, которые по информации Муфтия Духовного управления мусульман Крыма аджи Эмирали Аблаева, отправились в Саудовскую Аравию в субботу, 14 ноября.

По информации, предоставленной ДУМК и ДУМУ «Умма» хадж совершат 97 мужчин и 34 женщины.

Как отметил Саид эфенди, выезд оставшихся паломников запланирован на 19 ноября.

Также, муфтий ДУМУ «Умма» добавил, что в хадж отправляется небольшое количество паломников из Украины из-за нескольких факторов, среди которых финансовый кризис, эпидемия гриппа. «Некоторые мусульманские страны (Марокко, Тунис и др.) официально заявили, что не отправляют в этом году паломников, чтобы они не заразились. Некоторых мусульман отпугнуло то, что во время хаджа, мусульманин не может надевать маску», — отметил С.Исмагилов.

Муфтий Саид Исмагилов проинформировал, что по неофициальным данным, еще одним фактором, которая сыграла роль на количестве паломников из Украины, стало то, что некоторые Духовные управления мусульман «просто не рекомендовали».

« «Киевский Муфтият» и Духовный центр мусульманских общин Украины должны были своих паломников направлять к нам, но насколько я знаю, ни один человек, ни из одного, ни с другого управления не пришли. А одно Духовное управление вообще не рекомендовало ехать с нами в хадж», — рассказал муфтий ДУМУ «Умма».

Паломникам по квоте ДУМУ «Умма» совершение хаджа обойдется в 3000 далларов США. В данную сумму, по данным ДУМУ «Умма», входит оформление виз, авиаперелет, проживание, страховка, проживание и др., кроме питания и ихрама (одежда паломника из 2-х кусков белой ткани).

По квоте ДУМК: стоимость совершение хаджа составит 3700 долларов США, в данную сумму входит оформление виз, авиаперелет, предварительное обучение паломников, обеспечение необходимой литературой и ихрамом, ежедневные занятия и проповеди, страховка, проживание в Мекке в 2500 метрах от мечети аль-Масджит аль-Харам, а в Медине — в гостинице, находящейся в 500 метрах от мечети аль-Набави (мечети Пророка (с.а.с.), предоставление 10 литров воды из источника «Зам-Зам».

Айдер АДЖИМАМБЕТОВ

ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня