В Ялте на выделенной депортированным земле образовалась свалка

Post navigation

В Ялте на выделенной депортированным земле образовалась свалка

В Ялте на земельном участке, выделенном под индивидуальные дома депортированным, образовалась несанкционированная свалка. Твердые бытовые отходы уже образовали гору высотой в несколько метров.

Как пишет «Новая Ялта», в начале ноября отходы стали свозить на участок, расположенный выше винзавода «Массандра». Согласно документам, территория относится к землям Гурзуфского винзавода, но решением исполкома от 2004 года передана депортированным гражданам под индивидуальное строительство жилых домов.

По словам местных жителей, земля, пропитанная каким-то веществом, сначала лежала небольшой кучкой, а к концу недели превратилась в огромную гору, которая стала вровень со стоящим рядом строительным вагончиком. Обращения в Массандровский поселковый совет остались безрезультатными.

Напомним, что в сентябре 2008 года мэрия Ялты закрыла главную свалку Южного берега Крыма в поселке Гаспра. Все отходы с территории от Гурзуфа до Фороса стали вывозить за пределы ЮБК. При этом тарифы на сбор и транспортировку отходов выросли в 4 раза до 80 гривен за 1 кубометр. Власти Ялты предусмотрели бюджетную дотацию тарифов за вывоз мусора только для населения.

В начале лета природоохранные инспекторы выявили 9 несанкционированных свалок на Южном берегу Крыма. В отхожее место превратились городские парки Ялты, русло реки Водопадная и даже набережная курортного Симеиза.

www.nr2.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня