В Ялте пройдет международный турнир по курешу

Post navigation

В Ялте пройдет международный турнир по курешу

26 декабря в Ялте пройдет международный турнир по крымскотатарской национальной борьбе куреш. Об этом сообщил вице-президент спортивного клуба двукратного чемпиона мира, чемпиона олимпийских игр Рустема Казакова Энвер Усеинов.

По его словам, турнир будет проходить на Кубок городского головы.

Мероприятие, начало которого намечено на 11.00, пройдет в Городском центре культуры. В соревнованиях примут участие спортсмены из Украины, Турции, Румынии, Молдовы, России 1990-1994гг.р.

Справка. Куреш – это древнейший национальный вид единоборства, имеющий историю и традиции, воплотивший в себе многовековую философию и ценности крымскотатарского народа – гуманизм и мужество, уважение к сопернику и умение идти до конца.

Национальная крымскотатарская борьба «Куреш» пользуется у народа большой любовью и популярностью. Это доступный, зрелищный, безопасный и быстро развивающийся вид спорта.

Поединки ведутся в нескольких весовых и возрастных категориях. На ринг выходят 2 силача. Они держат друг друга за кушаки (специальные крепкие пояса) и каждый пытается уложить соперника. Для победы надо его поднять и бросить на спину, упав вместе с ним. Борьба проводится с оголенным торсом, броски через ноги запрещаются. После двух поражений игрок выбывает, остаются только сильнейшие. На поединок времени совсем немного – около 5 минут. При ничейном результате судья дает дополнительное время до выигрыша в захвате за кушаки.

ИА QHA

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня