В Ярославле будет установлен памятник Аметхану Султану

Post navigation

В Ярославле будет установлен памятник Аметхану Султану

В российском городе Ярославле установят памятник легендарному летчику-испытателю, дважды герою Советского Союза Аметхану Султану. Об этом на торжественном митинге, посвященном 89-летию со дня рождения Аметхана Султана, сообщил руководитель дома-музея им. Аметхана Султана в Алупке Мустафа Мустафаев.

По словам Мустафаева, полтора месяца назад к нему в музей приехала делегация из Ярославля и сообщила о том, что Ярославский федеральный совет принял решение открыть в городе памятник легендарному герою.

Мустафа Мустафаев процитировал слова известного генерала французских военно-воздушных сил, в прошлом летчика-истребителя Франсуа де Жоффре, сражавшегося на советско-германском фронте в Отечественную войну в составе прославленной эскадрильи «Нормандия-Неман»: «Мой друг, майор Аметхан Султан, применил знаменитый таран. Знаете ли вы что такое таран? Это наивысшее самопожертвование летчика, который израсходовав полностью боеприпасы, устремляется на вражеский самолет и ударяет его своей машиной. В девяноста случаях из ста это — неминуемая гибель. Аметхану постоянно удавалось попасть в число счастливых» — и отметил, основой для открытия памятника легендарному лётчику в городе Ярославль послужил тот факт, что 31 мая 1942 года Аметхан Султан в небе над Ярославлем таранным ударом сбил немецкий Юнкер-88.

ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня