Гагаузы учат родной язык за деньги Анкары

Post navigation

Гагаузы учат родной язык за деньги Анкары

Правительство Турции профинансировало издание учебников и методической литературы для преподавателей гагаузского языка в Гагаузии. Как сообщили 9 октября в пресс-службе Исполкома (правительства) Гагаузии, изданные при турецкой финансовой поддержке учебники, хрестоматии и методические пособия на гагаузском языке уже доставлены в автономию.

 

Гагаузы учат родной язык за деньги АнкарыНа состоявшейся в тот же день в Комрате встрече заместителя башкана (главы) Гагаузии Николая Стоянова с координатором турецкого правительственного агентства ТИКА Атиллой Карамоллаоглу, гагаузский чиновник поблагодарил Турцию за поддержку. «Книги были подготовлены управлением образования Гагаузии. Специалисты управления работали над ними длительное время, готовили материалы. Мы благодарны турецкому правительству, которое оказало нам поддержку и помогло издать эти книги», — заявил Стоянов. Он также сообщил, что новые учебники и методическая литература будут представлены общественности 2 ноября, в ходе Третьего всемирного конгресса гагаузов.

Напомним, на осенней сессии ПАСЕ президент Молдавии Николай Тимофти заявил, что Кишинев делает все возможное для сохранения и поддержки гагаузской культурной и языковой самобытности. По словам Тимофти, Кишинев выделяет из молдавского бюджета существенные средства на изучение, поддержку и развитие гагаузского языка, однако «они не желают изучать свой язык». В то же время, по заявлениям руководства Гагаузии, за все 18 лет существования Гагаузской автономии в составе Молдавии Кишинев не выделил ни копейки на сохранение, развитие и изучение гагаузского языка и поддержку гагаузской культуры.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня