Голландцы извинились перед народами Индонезии

Post navigation

Голландцы извинились перед народами Индонезии

Власти Нидерландов впервые публично извинились за события 1940-х годов в Индонезии, когда во время борьбы за независимость бывшей колонии были казнены тысячи индонезийцев.

 

Власти Нидерландов впервые публично извинились за события 1940-х годов в Индонезии, когда во время борьбы за независимость бывшей колонии были казнены тысячи индонезийцевПосол Нидерландов в Индонезии Тьеерд де Зваан принес официальные извинения за «бесчинства голландских войск» во время борьбы Индонезии за независимость в 1945 — 1949 годах.

С таким заявлением он выступил 12 сентября во время церемонии в Джакарте. На встрече с послом присутствовали дети людей, казненных голландскими военными.

Кроме того, ранее Нидерланды обязались выплатить 20 тысяч евро вдовам убитых. В августе компенсации получили десять жен тех, кто был казнен голландскими военными во время операции на острове Сулавеси почти 70 лет назад. В ближайшее время Тьеерд де Зваан планирует отправиться в местный город Макасар, чтобы встретиться с ними. Женщины не смогли приехать на встречу с послом в Джакарту из-за преклонного возраста: им от 90 до 100 лет.

Как отмечает BBC News, никто из голландских военных, участвовавших в военных действиях в Индонезии, не был признан виновным в участии в казнях местного населения.

Как писал ранее Корреспондент.net, в 2011 году Международный суд ООН в Гааге постановил, что правительство страны несет ответственность за массовые расстрелы на острове Ява в 1947 году, и должно выплатить компенсации семьям пострадавших.

*   *   *

Индонезия являлась колонией Нидерландов с XIX века вплоть до Второй мировой войны, когда территорию захватили японцы. После поражения гитлеровского блока Нидерланды вернули власть в Индонезии, однако натолкнулись на жесткое сопротивление местного населения.

 

Спустя четыре года борьбы за независимость, в 1949 году, Индонезия получила официальный статус независимого государства.

Источник: http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня