Горжусь встречей с Эшрефом Шемьи-заде

Post navigation

Горжусь встречей с Эшрефом Шемьи-заде

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ! В одном из предыдущих номеров «Полуострова» с большим интересом прочитал воспоминания Усеина ага Османова о необычайной встрече нашего выдающегося поэта Эшрефа Шемьи-заде с одним из лидеров национального движения Джеппаром Акимовым. Я тоже хочу рассказать о своей единственной встрече с Эшрефом Шемьи-заде.

В 1972 году меня направили в одну из Ташкентских клиник для прохождения медицинского обследования. Перед отъездом я зашел к соседу, известному ученому-языковеду Усеину Куркчи. В то время мы с Усеин-оджа жили в одном подъезде по улице Тинчлик в городе Маргилане, я часто заходил к нему в гости. Мы подолгу беседовали на разные темы, в частности, о крымскотатарской культуре, языке, литературе, о писателях, поэтах и т.д. На этот раз разговор зашел о творчестве поэта Эшрефа Шемьи-заде (поводом послужили его стихи, незадолго до этого опубликованные в газете «Ленин байрагъы»). Я поделился своим сокровенным желанием увидеть этого человека хотя бы издалека. Усеин-оджа дал мне ташкентский адрес поэта и попросил передать привет своему давнему знакомому и единомышленнику.

И вот, через несколько дней мы с женой приехали в столицу Узбекистана. Вечером я предложил прогуляться по Чиланзару, заранее найти дом, в котором живет поэт, чтобы на следующий день не блуждать по микрорайону в поисках нужного адреса. Но когда мы оказались рядом с домом, в котором жил Эшреф ага, то не удержались, и решили, не смотря на довольно позднее время, испытать свое счастье.

И, как оказалось, не напрасно. Не успел я нажать на кнопку звонка, как нам открыли дверь и пригласили войти. Мы объяснили цель нашего визита и передали привет от Усеин-оджа. Нас приняли очень добродушно, как старых знакомых. Согласно обычаю угостили ароматным кофе.

Эшреф ага оказался очень скромным, общительным человеком. В ходе непринужденной беседы наша скованность исчезла. Узнав о том, что я работаю в Фергане (до пенсии я работал учителем математики), Эшреф Шемьи-заде заметил, что в годы войны, когда Крым был оккупирован немцами, он тоже некоторое время жил и работал в Фергане, был редактором областной газеты «Комунна», выходящей на узбекском языке. Поразил его рассказ о том, как в 1944 году, сразу после освобождения Крыма, он получил приглашение вернуться в Симферополь редактором газеты «Янъы дюнья». Его семья тогда жила в Крыму. 17 мая вечером Эшреф ага приехал домой, после долгой разлуки вся семья вновь оказалась вместе. Радости не было конца. Разговоры продолжались до поздней ночи. Только улеглись спать, стук в дверь… Словно по иронии судьбы Эшреф ага опять оказался в Узбекистане, в той же Ферганской области, но уже в статусе спецпереселенца…

Я благодарен Усеину-оджа Куркчи за то, что он помог мне осуществить мою мечту. Безмерно горжусь этой встречей с Эшрефом Шемьи-заде! Думаю, что здесь не обошлось без помощи Аллаха.

Решад БИЛЯЛОВ,
с. Строгановка, Симферопольский район

«Полуостров» №4, 30 января — 5 февраля 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня