Госкомнацрелигий приглашает Милли Фирка к сотрудничеству

Post navigation

Госкомнацрелигий приглашает Милли Фирка к сотрудничеству

30 июня Милли Фирка получила официальный ответ Госкомнацрелигий Украины на заявление ряда общественных организаций коренных народов, в котором они выступили с резкой критикой как самого содержания Концепции государственной этнонациональной политики в Украине, так и практике ее разработки и принятия без обсуждения с широкой общественностью. 20 мая это заявление было направлено президенту Украины Виктору Януковичу, главе Верховной Раде Украины Владимиру Литвину, а также председателю Госкомнацрелигий Украины Юрию Решетникову.

Кроме того была принята и отправлена телеграмма президенту Украины Виктору Януковичу с выражением решительного протеста грубым нарушением прав и законных интересов коренных народов Крыма руководством Госкомнацрелигий и требованием в этой связи освободить его главу от занимаемой должности.

Напомним, что заявление-протест и телеграмма были подписаны руководителями шести организаций коренных народов Крыма: председателем Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимовым, президент Фонда поддержки и исследований коренных народов Крыма Надиром Бекировым, председателем президиума Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа Хубедином Куртбединовым, председатель Всеукраинской и Крымской Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар» Владимиром Ормели, почетным председателем правления Крымского республиканского культурно-просветительского общества крымчаков «Крымчахлар» Юрием Пуримом и председателем Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус» Сейяром Софу

Приводим ответ Госкомнацрелигий полностью.

Государственный комитет Украины

по делам национальностей и религий

29.06.2010 № 6/3-14-146                             г. Киев, ул Владимирская, 9

Председателю Совета организации

«Милли Фирка» Абдураимову В.Э.

Уважаемый Васви Эннанович!

Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий рассмотрел заявление общественных организаций коренных народов Крыма по поводу разработанного Комитетом проекта «О Концепцию государственной этнонациональной политики Украины» и сообщает следующее.

По инициативе Госкомнацрелигии 25 мая этого года в помещении Института политических и этнонациональных исследований им. И.Ф.Кураса проводился первый «круглый стол», посвященный обсуждению законопроекта «О Концепции государственной этнонациональной политики Украины»

Принять участие в обсуждении проекта Концепции были приглашены представители Комитета ВР Украины по защите прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений народные депутаты Украины Ю.Гнаткевич, М.Джемилев, И.Попеску, О.Фельдман, представители Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека (В.Яценко, Т.Пилипенко), известные ученые, специалисты по этнополитике и правам человека, общественные, государственные и политические деятели (Г.Удовенко, П.Овчаренко, Ю.Кононенко, Б.Червак, Б.Ажнюк, В.Трошинський, Ю.Тищенко, Л.Мазука, О.Гринив, В.Евтух, Л.Лойко, И.Кресина и др.). А также руководители и представители общественных организаций национальных меншинств (А.Аванесян, О.Арабаджи, С.Костецкый, В.Лейсле, М.Литневська, И.Левитас, Д.Липириди, А.Монастырский, Л.Мухина, А.Памбухчян, В.Пиньковский, А.Потапова, С.Пороваторов, И.Орджехивска, Д.Федеркене, К.Хуснутдинова и др.) С целью освещения работы «круглого стола» был акредитирован политический обозреватель газеты «Голос Крыма» И.Абдуллаева.

К сожалению, не все приглашённые нашли возможность принять участие в обсуждении Проекта, в частности Президент Фонда поддержки исследований коренных народов Крыма Н.Бекиров и Голова Всеукраинской и Крымской Ассоциации крымских караимов В.Ормели. Вместе с тем сообщаем, что в обсуждении приняли участие более 60 приглашенных, в том числе и представители национальных меньшинств АР Крым.

После вступительного слова Головы Госкомнацрелигии Ю.Решетникова, участники «круглого стола» обменялись мыслями по поводу содержания законопроекта и внесли полезные замечания относительно содержательного наполнения и нормоупорядочения проекта Концепции. В частности было озвучено и Заявление общественных организаций коренных народов Крыма, по поводу проекта Концепции государственной этнонациональной политики. Наиболее рациональные и юридически взвешенные предложения специалистами Комитета были обработаны и включены в новую редакцию документа.

Для детальной проработки обновлённого законопроекта и внесения в него правок Госкомнацрелигий намерен разместить проект Концепции на своём сайте.

Со своей стороны Госкомнацрелигий предлагает представителям общественной организации «Милли Фирка» проработать новую редакцию проекта Концепции и включится к работе по его усовершенствованию.

В случае заинтересованности, для удобства и оперативности, просим присылать предложения к Концепции в виде сравнительных таблиц на наш электронный адрес dck-nac@ukr.net

Все присланные предложения и замечания специалистами Госкомнацрелигий будут тщательно обработаны и в случае одобрения — войдут в окончательный вариант, который будет представлен на очередном «круглом столе».

Обращаем ваше внимание, что лишь после проведения широкого общественного обсуждения законопроекта и его согласования с заинтересованными органами исполнительной власти проект Закона Украины «О Концепции государственной этнонациональной политики Украины» в установленном порядке будет подан на рассмотрение Кабинету Министров Украины.

С Уважением

Первый заместитель Головы                (подпись)                          В.Воронин

Пресс-служба Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня