Грядет глобальное подорожание продовольствия

Post navigation

Грядет глобальное подорожание продовольствия

Эпоха дешевых цен на продовольствие на мировом рынке — в прошлом. Об этом во время пресс-конференции в «Главреде» заявил генеральный директор Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

При этом он отметил, что цены, установленные на мировом рынке, содержат в себе элемент спекулятивной составляющей, то есть на рынок пришел спекулятивный капитал. Вследствие этого последние полгода цены оставались стабильными. В то же время эксперт заметил, что рано или поздно спекулятивный капитал уходит с рынка. В частности, так произошло в начале мирового финансового кризиса — тогда цены на продовольствие обвалились буквально вдвое.

«Нужно понимать, что пока что ситуация стабильна, но наблюдается глобальный тренд подорожания, и у определенных рынков конъюнктурные колебания будут достаточно существенными», — отметил Лапа.

Кроме того, эксперт отметил, что ввиду тенденций, которые начались в августе-сентябре прошлого года, когда цены на продовольствие стремительно росли, и ожидали едва не ценового коллапса, общие результаты года в пределах 10% являются достаточно оптимистичными. При этом он заметил, что в декабрьской инфляции не было учтено существенное подорожание овощей и фруктов, которое произошло во второй половине декабря, и его учтут в январской.

«Это — наследство, которое мы получим от предыдущего года», — добавил специалист.

По материалам: glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня