WikiLeaks: Россия могла спровоцировать беспорядки в Крыму

Post navigation

WikiLeaks: Россия могла спровоцировать беспорядки в Крыму

Россия могла спровоцировать беспорядки в Крыму. Такую возможность допускали 2 октября 2008 году во время консультаций в Вильнюсе европейские и американские дипломаты, говорится в дежурной депеше посольства США, опубликованной на сайте WikiLeaks.

Американский дипломат Даниэль Фрид выразил обеспокоенность по поводу возможной подрывной деятельности России в Крыму, добавив, что на полуострове ощущается потребность в большем количестве социальных программ и инвестиций.

«Россиянам не стоит давать возможность свободно действовать (в Крыму)», — заявил он, передает KyivPost.

Представители европейских стран заявили, что «было бы неплохо создать информационные офисы ЕС, чтобы привлечь посетителей в этот регион», а один из них сказал о необходимости ускорения вступления Украины в НАТО.

Добавим, что российские власти публично отказались от территориальных претензий к Украине, в частности в отношении Крыма. Тем не менее зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин предположил, что в Крыму может повториться кавказский сценарий, если в АРК будут требовать от крымчан отказа от своей самобытности. На вопрос о том, не повторится ли в Крыму ситуация, подобная Осетии и Абхазии, он ответил: «Надо бояться того, что на самом деле страшно, что является причиной, а не следствием. Почему жители этого региона не захотели быть гражданами Грузии? Потому что Грузия с ними воевала и отрицала их право на самобытность и существование».

По его мнению, «если Украина собирается воевать с жителями Крыма и Севастополя, требуя от них, чтобы они отказались от своего прошлого и настоящего, от своей веры…, тогда неминуемы… конфликты». В то же время Затулин отметил, что если Украина «не собирается ассимилировать русское население, позволит ему развиваться… свободно и вносить свой вклад в ее развитие», тогда никаких проблем не будет.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня