ГТС Греции купит Азербайджан?

Post navigation

ГТС Греции купит Азербайджан?

Греческая нефтегазовая компания Hellenic Petroleum одобрила приобретение Госнефтекомпанией Азербайджана большей части акций оператора газотранспортной системы Греции — компании DESFA.

Греческая нефтегазовая компания Hellenic Petroleum одобрила приобретение Госнефтекомпанией Азербайджана большей части акций оператора газотранспортной системы Греции - компании DESFAУправляющий совет Hellenic Petroleum принял предложение ГНКАР в размере 400 миллионов евро за 66% акций DESFA. 35% этих акций принадлежат Hellenic Petroleum, а 31% — Государственному приватизационному фонду, который дал соответствующее согласие в четверг, 1 августа.

Управляющий совет Hellenic Petroleum сообщил, что окончательное решение со стороны этой компании будет принято на чрезвычайном собрании ее акционеров, которое будет созвано 2 сентября. «Продажа акций должна также быть одобрена компетентными национальными и европейскими регулирующими инстанциями», — подчеркнула Hellenic Petroleum.

В свою очередь Государственный приватизационный фонд заявил в четверг, что «с большим удовлетворением принимает ГНКАР на греческом рынке как очень серьезного и стратегического партнера», который внесет решающий вклад в развитие экономики страны. По мнению фонда, «выгоды в будущем будут многократными как для греческого потребителя, так и для конкурентоспособности греческой экономики».

Наряду с ГНКАР на покупку DESFA претендовали российская группа «Синтез» и греко-чешская инвестиционная компания PPF-Terna. Однако в июне 2013 года обе эти компании отказались от своих намерений.

Источник: http://podrobnosti.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня