Архив: 04.08.2014

Власть саботирует крымских татар

Крымская власть, саботируя участие умеренной и пророссийски настроенной части крымских татар в выборах 14 сентября, способствует появлению на полуострове украинской «пятой колонны». Об этом пишет еженедельник «Крымский телеграф».   Издание отмечает, что,…

Как получить права водителя?

Власти наконец-то опубликовали программы обучения в автошколах по новым категориям.   Дело в том, что до сих пор в России не утверждены программы обучения водителей — новые категории есть, а обучать по…

Это была крымская оттепель…

За десятидневную поездку маршрутом Симферополь-Севастополь мне довелось общаться со многими жителями Крыма, с сезонными работниками, прибывшими с Украины, с украинскими и российскими литераторами на конвенте «Летучий фрегат» и даже с двумя ополченцами…

Как судили крымских татар на высылке

5 августа исполняется 45 лет со дня оглашения приговора по Делу №109, в документах и публикациях получивший название «Ташкентский процесс».   На телеканале АТР по этому случаю давал интервью Иззет Хаиров…  …

Национальная идея России найдена?

События на Украине и разделенность этой страны надвое не столько по этническому, сколько по цивилизационому признаку предопределили формирование в России новой национальной идеи.   Четверть века поиск этой идеи происходил в непересекающихся…

В Узбекистане создаются новые научные центры

В Узбекистане продолжается оптимизация структуры научных учреждений Академии наук, укрепление интеграции академической науки и высшего образования.   На базе Института востоковедения, Института химии и физики полимеров и Института механики и сейсмостойкости сооружений…

Как овладеть властью самим и лишить ее других

Гуманитарные технологии можно иcпользовать как для ослабления, так и укрепления целостности государства.     Дж. Шарп и его последователи пошли по пути универсализации и инструментализации учения о ненасильственной борьбе. Они решили довести…

Ретроспектива дня