Дагестан посетили ученые шейхи

Post navigation

Дагестан посетили ученые шейхи

В Дагестане с официальным визитом находится делегация Всемирного союза мусульманских ученых во главе с известным богословом шейхом Али Мухиддином аль-Карадаги. Как сообщили в управлении информационной политики и пресс-службы президента Республики Дагестан, в республику также прибыли член наблюдательного Совета Всемирного союза мусульманских ученых, шейх Абдурахман Абдалла аль-Махмуд, исполнительный директор Совета Рашид аль-Аляви и доктор философских наук Али Полосин.

 

Дагестан посетили ученые шейхи Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, приветствуя гостей, отметил, что данный визит имеет большое значение для республики. «Мы хотим вместе с вами именно мирным путем, путем отказа от насильственных действий, искать пути преодоления противоречий, которые существуют сегодня. Думаю, что наша совместная работа внесет большой вклад в укрепление мира и единства», — подчеркнул глава Дагестана.

В ответном слове шейх согласился с позицией руководства республики: «Необходимо проводить консультации между теми людьми, которые принимают решения — политическими деятелями, руководителями, с людьми науки — богословами, для того, чтобы найти взаимоприемлемое решение возникающих вопросов».

В ходе своего визита исламские ученые выступили с проповедями в крупнейших мечетях города Махачкалы, встречались со студентами дагестанских вузов. На всех мероприятиях шейх подчеркивал, что ислам — религия добра и созидания. «Ведь если бы Всевышний натравливал бы приверженцев разных религий друг на друга, то в нашем мире были бы разрушены все мечети, церкви, синагоги. Свобода вероисповедания является одним из главных принципов религии. Ислам признает все существующие в мире монотеистические религии. Поэтому в коранических стихах говорится, что христиане из всех немусульман наиболее близкие», — отметил Али Мухиддин аль-Карадаги.

17 ноября в Махачкале прошла всероссийская конференция «Дагестан — территория мира». Открывая мероприятие, президент Республики Дагестан Магомедсалам поприветствовал гостей: «Мы надеемся, что ваше участие в конференции, взвешенная и согласованная авторитетная позиция всех ее участников будут способствовать более глубокому пониманию ислама, снятию существующих внутриконфессиональных противоречий, укреплению мира и согласия в нашей республике и в обществе в целом».

Богословы вместе с учеными-исламоведами Дагестана приняли фетву (решение), осуждающую экстремизм. Текст документа будет пока принят на арабском языке. В русскоязычном варианте его обнародуют после тщательного перевода. Описывая фетву и резолюцию, которые стали итогом двухдневного пребывания алимов, дагестанские богословы в один голос утверждают, что именно этого документа и ждали.

По мнению участников конференции, фетва является ответом на действия ряда экстремистских лидеров, которые прикрываются исламскими лозунгами и ее можно назвать ответом на их действия.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня